Санкт-Петербург, 17.10.2024, 18:26

Не вступил в наследство, банк требует погасить долг.

Вопрос №24225551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2024, 18:26
В наследство не вступали, наследовать нечего. Нет имущества никакого. На протяжении 2 лет регулярно поступают звонки из банка с требованием погасить задолженность по кредитной карте. Требуют предоставить нотариально заверенный отказ от наследства. Как я понимаю, отказ от наследства я не могу предоставить, так как вышел срок 6 месяцев. Обращался с заявлением в банк, с просьбой не беспокоить меня по этому вопросу. Но продолжают регулярно звонить, присылать письма, с требованиями погасить или предоставить отказ. Какие действия в этом случае возможны с моей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Если вы не были зарегистрированы с наследодателем по месту жительства на дату смерти, то сообщите банку, что им необходимо обращаться в суд для истребования материалов наследственного дела. Требовать от вас предоставления отказа от наследства банк не имеет права.

Если были зарегистрированы с наследодателем на дату смерти, то в срочном порядке обращайтесь в суд для восстановления срока для отказа от наследства. Иначе банк может признать вас фактически принявшими наследство

17.10.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Наследодатель проживал и был зарегистрирован в моей квартире. Право собственности у меня одного. Я в этой квартире не зарегистрирован.

17.10.2024, 19:04

Банк для взыскания долга должен обратиться в суд, в вашем случае доказать, что вы приняли наследство фактически (при необходимости уведомляйте,что все вещи наследодателя раздали знакомым, нуждающимся и т.д.), наследственной массы нет.

17.10.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Хорошо, допустим, что суд признает, что я принял наследство фактически. Но ведь в наследство я ничего не получил, значит и выплачивать необязан. Верно? К нотариусу идти я так понимаю бесполезно. Никакого документа мне не дадут?

17.10.2024, 19:25

Наследники обязаны погашать долги умершего, но имеется ограничение: в пределах перешедшего им имущества. Если наследодателю принадлежало какое-то имущество: пенсия, денежные вклады и т.д. То наследники должны оплатить долги в пределах стоимости этого имущества. При этом не имеет значения получил ли наследник пенсию умершего на руки или деньги со счета. Имеет значение лишь тот факт, что наследник принял наследство: путем обращения к нотариусу или фактически.

К нотариусу необходимо было обращаться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Именно такой срок даётся, чтобы наследники приняли решение: принимать наследство или отказаться от него.

18.10.2024, 07:51
Оценка автора вопроса:

На сайте ФНП при поиске на следственного дела, ничего не обнаружено. Соответственно наследственное дело не открывалось. Проконсультироваться у нотариуса, действительно они не могут мне выдать никаких документов, так как прошло более 6 месяцев. Попробую предоставить в банк информацию с сайта, хотя она в открытом доступе и банк может проверить, а скорее всего уже проверил эту информацию. Настойчиво предлагает банк просто оплатить задолженность, какая сумма не сообщают. Буду писать обращение в ЦБ, раз ситуация тупиковая. Спасибо за ваши ответы, вы очень мне помогли.

18.10.2024, 09:42

Во благо, Александр!

18.10.2024, 10:26

Здравствуйте

Если вы не вступили в наследство, то требование банка незаконно.

Вы можете направить жалобу в Центробанк на неправомерные действия банка.

17.10.2024, 18:27

Здравствуйте, игнорировать, либо предоставить отказ. Можете написать жалобу в ЦБ РФ на банк.

17.10.2024, 18:28

Игнорируйте их требования, они незаконны.

17.10.2024, 18:29