Отец остался без наследства после смерти сестры - банк требует погасить долг или арестует квартиру?
Умерла сестра. Осталась квартира. Отец заявил о наследстве, но не вступил.
После смерти сёстры банк объявил о её долге (75000 руб) и на данный момент вызывает отца на суд. Как должен поступить отец: ходить в суд или нет и сможет банк наложить арест на квартиру?
Александр, отец может ходить или не ходить в суд, это его право. Но долг вернуть будет нужно, если он все же написал заявление о выдаче свидетельства на наследство.
Лучше сходить в суд - можно снизить неустойку и штраф по ст. 333 ГК РФ, отсрочить и рассрочить погашение долга после решения суда, т.е. фактически время на выплату долга отодвинется на 3-4 месяца.