Камышин, 17.10.2024, 19:55

Могу ли я получить пожизненную 1-ю группу инвалидности по зрению?

Вопрос №24225789 из г. Волгоград
опубликован 17.10.2024, 19:55
Мне присвоили 2-ю группу инвалидности по зрению. Но по всем нормативным документам должны были присвоить 1-ю причём пожизненно. У меня по остроте зрения 0,03 - 0,02 диоптрии. Поле зрения не многим больше 20%, что походит под 2-ю группу. Могу ли я рассчитывать на 1-ю пожизненную группу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман Геннадьевич, юристы - не врачи. Если полагаете, что вам бессрочно положена 1 группа инвалидности, и есть тому подтверждающие документы, обжалуйте решение БМСЭ в вышестоящее бюро или в судебном порядке.

17.10.2024, 20:06

Я знаю об этом, но погружаясь в такие дебри хотелось-бы быть уверенным в своих умозаключениях, по этому ищу помощи у людей компетентных, ведь есть же юристы специализируюшиеся на медицинских делах?

17.10.2024, 20:11

Есть, конечно. Но, чтобы предоставить четкую консультацию, нужно изучить имеющиеся у вас документы, выяснить ряд нюансов, и т.д.

Такая работа подразумевает оплату (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

Комплексную юр. помощь бесплатно вы можете получить, обратившись к юристам своего города, работающим по ФЗ № 324 "О бесплатной юр. помощи в РФ".

Контактные данные таких юристов в вашем городе вы можете узнать в любом городском суде, в СФР, местной администрации, и т.д.

17.10.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я всё понял. Теперь буду знать в каком направлении двигаться дальше.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это определяют эксперты бюро медико-социальной экспертизы. Решение Вы можете обжаловать, о чём Вам должны были сообщить.

17.10.2024, 20:04

Здравствуйте Роман!

Пожизненная инвалидность в России устанавливается для лиц, относящихся к:

инвалидам 1-2 группы с неизменными патологиями здоровья, степенью инвалидности, которая не меняется на протяжении более 15 лет.

17.10.2024, 20:21

У меня потеря зрения до 0,02 диоптрии. Болезнь не операбельна, лечить бесполезно, так говорят сами врачи. А БМСЭ будет всячески препятствовать очевидному, ведь у них есть план по выдаче групп в год. А для меня все эти поездки в другой город на всяческие обследования каждый год это мучение и трата денег, которых итак всегда не хватает.

17.10.2024, 20:32