Почему суд присудил лишь штраф цыганке, которая избила меня? Могу ли я подать на моральный ущерб?
Добрый вечер
Судя по всему ,исходя из вашего вопроса ее действия квалифицировали по ст.6.1.1 КоАП РФ - Побои. Это является основание о взыскании компенсации морального вреда.Этот материал из полиции и Постановление суда станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Если материалами дела об административном правонарушении установлено, что Вам был причинен вред, то да, Вы можете подать иск о взыскании компенсации морального вреда за побои.
Верно. Вы вправе подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда. Приложите к иску постановление.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Добрый день!
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда.