Вологда, 17.10.2024, 20:14

Почему суд присудил лишь штраф цыганке, которая избила меня? Могу ли я подать на моральный ущерб?

Вопрос №24225823 из г. Вологда
опубликован 17.10.2024, 20:14
Почему не было суда? Меня избила цыганка, ударила 3 раза по лицу, выдергала волосы, пинала, ей назначен штраф 5 тысяч рублей. Можно ли подать на моральный ущерб, всё произошло сентября 2024 год
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Судя по всему ,исходя из вашего вопроса ее действия квалифицировали по ст.6.1.1 КоАП РФ - Побои. Это является основание о взыскании компенсации морального вреда.Этот материал из полиции и Постановление суда станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

17.10.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Если материалами дела об административном правонарушении установлено, что Вам был причинен вред, то да, Вы можете подать иск о взыскании компенсации морального вреда за побои.

17.10.2024, 20:15

Верно. Вы вправе подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда. Приложите к иску постановление.

17.10.2024, 20:16

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

17.10.2024, 20:17

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда.

18.10.2024, 14:06