Длительность отпуска в сентябре 2024 года - сколько дней отпуска буде в сентябре 2024 года, если на новом месте работы устроилась 2 февраля 2023 года и отпуск был 21 день?

Вопрос №20933683 из г. Томск
опубликован 27.11.2023, 14:53
Сколько дней отпуска будет в сентябре 2024 г, если на новом месте работы устроиласт 2 февраля 2023, отпуск через 6 месяцев, в сентябре был 21 день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Со 02.02.2023 г. по 02.02.2024 г. у Вас будет полных 28 календарных дней основного отпуска, а с 03.02.2024 г. у вас пойдет новый период.

Каждому работнику организация обязана предоставить ежегодный отпуск с сохранением места работы и среднего заработка. По статье 122 ТК РФ: «оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно».

По ТК РФ работник за первый год своей работы в компании, вправе взять отпуск после 6 месяцев непрерывной работы. Но, по согласованию с директором компании, он может уйти в отпуск авансом – до истечения шести месяцев.

28.11.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Вправе ли работодатель в 2024 г, т. е. в новом периоде уменьшать количество отпуска? Я инвалид, у меня вообще 30 дней.

29.11.2023, 03:32

Простите, но на каком основании он это будет делать? Нет, конечно не в праве. Если он это сделает можно будет Вам обратится в инспекцию труда с жалобой на него.

29.11.2023, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034