Может следователь посадить виновного, или задержать до окончания расследования?
Меру пресечения в виде заключения под стражу избирает суд по ходатайству следователя.
УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу
На 48 часов задержать..вопрос о заключении под стражу рассматривается судом по ходатайству следователя
Ответ отключен модератором
задержать на 48 часов могут без суда.
уже 2 недели прошло виновный в дтп с 2 трупами на свободе, жалобёшку могу в прокуратуру подать?
Жалобу подать можете, но по данной категории преступлений мера пресечения в виде заключения под стражу, как правило, не избирается. Многое зависит от обстоятельств, которые вы не указали
значит можно давить людей и гулять на свободе?
Вы же не пишите обстоятельства ДТП, а они имеют значение. Водитель трезв или пьян? На пешеходов наехал или на самокатчиков, которые выскочили перед авто? Тут куча нюансов, которые необходимо оценить. Вам ответ был дан в пределах вопроса. Давить людей конечно же нельзя, но бывают ситуации, когда пешеход сам нарушает Правила дорожного движения, а водитель физически не успевает предотвратить наезд.
По данной категории преступлений мера пресечения в виде заключения под стражу, как правило, не избирается - ваши слова.
виновный ДТП убил 2х человек, а у вас не избирается. В ответ приводите свои фантазии, или как говорят в суде домыслы, домысливаете.
Приговор выносит суд и меры наказания тоже. По определенным обстоятельствам следствие может ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей на определенный срок.
Да, следователь вправе задержать подозреваемого и выйти в суд с ходатайством об аресте. Далее всё зависит от представленных следствием и защитой материалов.
Следователь не может посадить человека, но может задержать его на срок до 48 часов и ходатайствовать о его аресте в суде. Решение о привлечении к уголовной ответственности и назначении наказания принимает именно суд после рассмотрения дела.
Следователь может только задержать на 48 часов, под стражу берёт только суд.