Долгопрудный, 17.10.2024, 20:35

Может следователь посадить виновного, или задержать до окончания расследования?

Вопрос №24225855 из г. Долгопрудный
опубликован 17.10.2024, 20:35
Или только суд сажает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меру пресечения в виде заключения под стражу избирает суд по ходатайству следователя.

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

17.10.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:
ок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

На 48 часов задержать..вопрос о заключении под стражу рассматривается судом по ходатайству следователя

17.10.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:
ок

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

задержать на 48 часов могут без суда.

17.10.2024, 20:38

уже 2 недели прошло виновный в дтп с 2 трупами на свободе, жалобёшку могу в прокуратуру подать?

17.10.2024, 20:44

Жалобу подать можете, но по данной категории преступлений мера пресечения в виде заключения под стражу, как правило, не избирается. Многое зависит от обстоятельств, которые вы не указали

17.10.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:
ок

значит можно давить людей и гулять на свободе?

17.10.2024, 20:52

Вы же не пишите обстоятельства ДТП, а они имеют значение. Водитель трезв или пьян? На пешеходов наехал или на самокатчиков, которые выскочили перед авто? Тут куча нюансов, которые необходимо оценить. Вам ответ был дан в пределах вопроса. Давить людей конечно же нельзя, но бывают ситуации, когда пешеход сам нарушает Правила дорожного движения, а водитель физически не успевает предотвратить наезд.

18.10.2024, 13:58

По данной категории преступлений мера пресечения в виде заключения под стражу, как правило, не избирается - ваши слова.

виновный ДТП убил 2х человек, а у вас не избирается. В ответ приводите свои фантазии, или как говорят в суде домыслы, домысливаете.

18.10.2024, 21:59

Приговор выносит суд и меры наказания тоже. По определенным обстоятельствам следствие может ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей на определенный срок.

17.10.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:
ок

Да, следователь вправе задержать подозреваемого и выйти в суд с ходатайством об аресте. Далее всё зависит от представленных следствием и защитой материалов.

17.10.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:
благодарю

Следователь не может посадить человека, но может задержать его на срок до 48 часов и ходатайствовать о его аресте в суде. Решение о привлечении к уголовной ответственности и назначении наказания принимает именно суд после рассмотрения дела.

17.10.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:
ок

Следователь может только задержать на 48 часов, под стражу берёт только суд.

18.10.2024, 06:15