Как самозанятому получить декретные?
Самозанятые не имеют права на декретные выплаты, так как не делают отчисления. Открытие ИП и уплата взносов может дать вам право на получение выплат, но это потребует дополнительных расходов.
Можете подсказать, какие дополнительные расходы я понесу? У меня ещё есть 4 месяца до выхода на больничный по родам
Дарья, пособие по беременности и родам вы не получите. А вот на единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ним до полутора лет можете рассчитывать. Еще вам наверняка положены какие-то региональные выплаты.
Уже поздно
Вы не разобрались в вопросе.
Вы разберётесь.
Удачи!