Волгоград, 17.10.2024, 23:31

Взыскание задолженности

Вопрос №24226086 из г. Волгоград
опубликован 17.10.2024, 23:31
Здравствуйте, уважаемые, юристы! Подскажите что делать и как обосновать. Кредитор (физ. лицо) занял деньги должнику (физ. лицо) в 2017 г. 300 000 р. без процентов, составлена расписка в простой письменной форме. Естественно долг не возвращен. В 2020 г. состоялся суд, судом постановлено взыскать сумму долга, госпошлину и проценты по 395 гк рф. 500 000 р. Испол. Лист подан приставам, взыскали 77 000 р. Потом испол. Производство закрыли по 3 пункту. Испол. Лист подали ещё раз и спустя полгода испол. Производство закрыли по 3 пункту, не взыскали ничего, у должника нет имущества, нет дохода. Сейчас взыскатель обратился в суд с исковым заявлением к должнику и его супруге о взыскании задолженности по договору займа, процентов, неустойки, выделе доли в общем имуществе супругов, для обращения на него взыскания, реализовать его на тогах. Брак супругами заключен в 2019 г., имущества у должника нет, но на супругу приобретено в браке квартира в 2020 г. и машина в 2023 г. и право собственности полностью на жену должника. Таким образом, по иску просим начислить проценты на оставшуюся сумму долга по 395 ст, и неустойку самую большую от ставки цб рф 1/130, получилось 1 700 000 р. Оплачиваем госпошлину за иск имущественного, характера подлежащего оценке половину (с ходатайством об уменьшении госпошлины, потому что, взыскатель пенсионер). 8000 р. + 300 р за раздел имущества. Судья оставляет иск без движения, отклоняет ходатайство об уменьшении госпошлины. Доплачиваем госпошлину до необходимого. Ещё около 8000 р. Но исковое возвращают. Теперь цитата из определения: "Однако данные недостатки истцом устранены не были, подлежащее разделу имущество не указано, стоимость доли подлежащей выделению из указанного имущества не указана, в цену иска не включена, госпошлина доплачена лишь 300 р. ". Как дополнение сообщу что в исковом были приложены ходатайства о запросе имущества супругов, говорится о разделе всего совместно нажитого имущества. Но, конечно, в уточнение сообщилось о квартире и машине уже конкретно, кадастровый номер регистрация, егрн приложено копия без оригинала, машина вин номер и другие сведения. Вопросы следующие: что хочет от меня судья? Откуда я могу знать какое имущество нажито в браке? На сколько я понимаю судья хочет что бы я приплюсовала сумму долей к иску. Но я то хочу взыскать свои за счёт раздела имущества, а не плюсом имущество? Что посоветуете сделать? В определении говорится только о частной жалобе, как я подозреваю, её не одобрят. Есть ещ момент, иск зарегистрирован 09.09.2024 г. но подан 6 числа, судья считает что иск подан до 09.09. произвели расчёты так, если было определение о приостановке, могло ли быть так, что госпошлину надо было заплатить не 300 р как в старой редакции, а 3000 р в новой? Но ведь иску принят был в старой редакции. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Что хочет судья - обычно указывает в определении ,причем конкретно и не читая его ,сложно сказать,так как вы описываете свое понимание и все

2.Вы могли оценить имущество о котором пишите - по справке о рыночной стоимости - авто ,зная адрес вы выписку егрн запросили и в ней указана стоимость имущества

3.Вам отказали в удовлетворении ходатайство об отсрочке уплаты (суд не может снизить) ,а это значит,что нужно отдельно рассчитать цену иска и доплатить от нее или обжаловать определение при несогласии .Вы сейчас сможете это сделать, так как обжалуется определение о возврате (но не об оставлении без движения)

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

17.10.2024, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оспаривайте определение о возвращении искового заявления -

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

и статьи далее

17.10.2024, 23:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приложу определение суда, возможно так будет понятнее

18.10.2024, 12:36
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А консультация на данном сайте бесплатная. Если вы ничего не можете предложить, кроме, как свои платне услуги, при том условии, что они могут быть бесполезными, то лучше и не пишите. Платных юристов благо полно. Но, спасибо за настойчивость! я за эти иски уже отдал деньги платным юристам, вот теперь тут пишу, деньги кончились в пустоту их кидать.

18.10.2024, 13:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

я от вас и не жду ответов, вы можете свой прайс писать под другими постами! Вы явно не привлекли знаниями, те так же как и Вы первым делом сумму называли. Подчерк одинаковый.

18.10.2024, 13:08

Пошлину придётся платить по новой, если документ подаётся после 08.09.2024, не верите- легко проверить, хотя в КС РФ придётся обратиться, а это нетак и сложно, но и не очевидно

18.10.2024, 13:04

Нужно первое ,об оставлении без движения .

18.10.2024, 14:04

Да, не сложно.

18.10.2024, 21:25
Прикреплённые файлы:

Так же, прошу всех отвечающих обратить внимание, что отправлено исковое было 06.09.2024 г. а принято 09.09.2024 г. и судья считает госпошлину подлежащую оплате по старому законодательству. Спасибо всем, кто даст дельный совет, заранее. А прайс прошу мне сюда свой не писать.

18.10.2024, 21:31

У вас подача иска ,а не принятие 6 сентября..Принятие иска - суд должен вынести определение ,а в вашем случае суд вынес определение об оставлении без движения.

Тут два пути - обжаловать возврат. Правда в Определении суд не только о госпошлине пишет,но и о том ,что иск составлен с нарушением ст.131 ГПК РФ (недостаточно данных об ответчике ) .Вам следовало с иском ходатайство подать об их истребовании .

- либо все сделать согласно определения и снова подать .Закон не предусматривает рассрочку ,отсрочку для пенсионеров.

18.10.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. 131 устранили, добавили сведения об ответчикам. Рассрочку тоже убрали, доплатили гос.пошлину, как написано в моем повествовании выше и в определении о возврате иска. Так поясните какую госпошлину хотел судья? И какие сведения об имуществе?

18.10.2024, 22:25

В определении нет того о чем вы спрашиваете и суд не требовал этих сведений. Вам суд указал - какую пошлину хотел. Как я могу трактовать то ,чего нет в определении ,а расчет пошлины суд сам сделал (по своему мнению)

18.10.2024, 22:28

ну тогда почему возврат иска, если я вовремя доплатил госпошлину и суд это учёл, и учёл 300 р за иск имущественный, не подлежащий оценке? но всё равно вернули.

18.10.2024, 22:32