Пользователь 9111.ru

Что делать, если заложенная машина оказалась в ломбарде?

Добрый день! Знакомый попросил денег, оставил в качестве гарантии машину. Составили дкп. Деньги в оговоренный срок он не вернул. Спустя время выяснилось что машина в залоге у ломбарда. Данные в реестре есть. Писали в полицию, они отказали в возбуждении уголовного дела. Что можно сделать с машиной? Если идти в суд, то суд скажет Вы должны были посмотреть реестр перед составлением Дкп. Договариваться с ломбардом и выплачивать залог, и после снятия обременения продавать машину? Либо продать другому человеку, договорившись с ним? Машина на учет не поставлена. Какие варианты решения могут быть в этом случае?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным, так как машина была в залоге и вас ввели в заблуждение (ст. 178 ГК РФ). Также можно взыскать убытки с должника. Либо можно договориться с ломбардом, выплатить залог и потом продать машину. Продажа другому лицу возможна, но покупатель должен знать о залоге, иначе могут возникнуть проблемы (ст. 352 ГК РФ). Лучше всего проконсультироваться с юристом по поводу дальнейших действий.

Удачного разрешения вашей ситуации и терпения вам!

Ответ отключен модератором