LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.10.2024, 10:37

Не отдают автомобиль после ремонта

Вопрос №24226587 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2024, 10:37
Как юридически грамотно поступить, как забрать свой автомобиль? На станции отремонтировали автомобиль. В момент оплаты выяснилось, что платежный терминал у них в ремонте. Требуют наличку, которой у меня нет. Машину без оплаты не отдают. Это продолжается уже 10 дней. Предлагала оплатить, когда отремонтируют терминал. Не согласились. Похоже, что у них совсем нет терминала. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь в таком случае. Ситуация безвыходная. Что суд решит, так и будет. Но суд займет пару месяцев, не меньше.

18.10.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) Снимите наличные и заплатите

2) Жалуйтесь в Роспотребнадзор (если СТО - это ИП или юрлицо)

18.10.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Если бы я могла снять наличные, этого вопроса бы не было. А если у меня нет официального договора со станцией? На кого жаловаться?

18.10.2024, 10:33

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в Роспотребнадзор на исполнителя и в налоговую по поводу отсутвия возможности оплаты безналичным расчетом.

С уважением.

18.10.2024, 11:17

Добрый день, а что вам мешает оплатить наличкой?

18.10.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

НЕТ НАЛИЧНЫХ! Есть только кредитная карта.

18.10.2024, 10:43

Оплатить наличными

18.10.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в Роспотребнадзор с обращением

18.10.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Наличные единственный вариант. Они работу свою выполнили, оплатите и забирайте. Можете предложить оплату переводом если нет терминала

18.10.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Оплата переводом - это тоже самое, что оплата наличными. С кредитной карты наличные не снять и не перевести переводом.

18.10.2024, 10:44

Запросите реквизиты для оплаты и оплатите через онлайн-банк, как вариант. Или снимите наличку. Жаловаться вы, конечно, тоже можете

18.10.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Оплата через банк по счету - это, в данной ситуации, тоже самое, что оплата наличными. С кредитной карты оплата по счету не производится, наличные не снять и не перевести переводом.

18.10.2024, 10:47

Возьмите реквизиты и в отделении банка через оператора проведите платеж кредитной картой

18.10.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

с помощью терминала)

18.10.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Прочитайте вопрос внимательно! Речь идет как раз о том, что терминала в организации нет. Организация намеренно отказывает в оплате через терминал, т.к. за терминальную оплату банк берет с нее процент.

18.10.2024, 10:57

Невозможно перевести платеж с кредитной карты по реквизитам! Странно, что юристы этого не знают. И Вы не первая.... Кредитная карта существует, чтобы клиент производил оплату с нее через терминал или в интернет-магазине. За это банк получает свой процент!

18.10.2024, 10:54

А если у меня нет официального договора со станцией?

Оформляется просто наряд-заказ , состоящий из двух разделов: работы, и з/ч без заключения какого -либо договора. Это и есть "договор".

Надо просто обращаться в СТО, которые официально работают, а в не "гаражные" автосервисы.

Все кредитные карты имеют возможность снятие наличных, за исключением , если у вас закончился льготный срок или вы выбрали ежемесячный лимит и у вас имеется задолженность по погашению кредита.,например.

Можете жаловаться в Роспотребнадзор, Прокуратуру, но это вам не даст право забрать автомобиль без оплаты.

18.10.2024, 11:05

Очень тревожный вопрос. Думаю без суда тут не обойтись.

18.10.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Это их проблемы.

Обязаны предоставить доступ оплаты по карте.

Пусть дадут реквизиты, оплатить можно через любой банк.

18.10.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Невозможно перевести платеж с кредитной карты по реквизитам! В том то и проблема. Кредитная карта существует, чтобы клиент производил оплату с нее через терминал или в интернет-магазине. За это банк получает свой процент!

18.10.2024, 11:20

Согласно статье 16.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Из этого следует, что Вы вправе потребовать от СТО принять оплату тем способом, который Вам наиболее удобен. Удерживать автомобиль СТО не имеет права. Можно попробовать действовать по нескольким направлениям. 1. Подать письменную претензию СТО с требованием вернуть автомобиль (это пригодится для суда). 2. Обратиться с официальным заявлением в полицию по факту неправомерного удержания т/с. 3. Направить жалобу в Роспотребнадзор. 4. Подготовить иск в суд об истребовании вещи из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ).

18.10.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за наиболее полный ответ