Как правильно написать заявление в БКИ по поводу требований коллекторов за микрозайм?
Доброе утро!
Без справки об отсутствии задолженности Вам никто не изменит сведения в БКИ.
Либо оплачивайте полностью долг и требуйте справку, либо ничего не платите.
Коллекторы обратятся с иском в суд потом.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А потом уже можете обращаться с заявлением в БКИ.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения
Пишите заявление в бюро кредитных историй, с просьбой выслать документы что кредит был погашен
И потом с этими документами я могу обратиться в суд?
Здравствуйте
Если справки об отсутствии задолженности нет, то как вы докажете что оплатили займ в полном объеме?
Возможно вам не всю сумму к погашению выставили а часть и на нее набежали проценты.
Как мне теперь быть?в суд обратиться я не могу,правильно?как мне их вывести в суд или чтобы не было этой суммы в кредитной истории?
Сначала обратитесь непосредственно к кредитору, откажется - обращайтесь в суд.
К кредитору-это у кого я изначально брала кредит?
Поскольку Ваш последний платёж был в 2018 году, то предложите коллекторам подать иск в суд, а там заявите о применении срока давности 3 года.
Но, скорее всего, в суд они подавать не будут и отстанут от Вас.
Так в суд и не идут,а сумма так и висит в бки
Тогда сами обращайтесь в суд, с требованием удалить эту информацию.