Как разделить коммунальные счета с бывшей женой в общей квартире после развода?
Подайте исковое заявление в суд в разделе счетов и платите только свою 1/3
по соглашению или через суд. Обратитесь также в УК
Здравствуйте, разделить счета за коммунальные услуги можно путем подачи заявления о разделе лицевых счетов в управляющую компанию или ТСЖ. В заявлении укажите вашу долю собственности. Управляющая компания может открыть отдельный лицевой счет для оплаты вашей части услуг. Нормативная основа — ЖК РФ, ст. 153, 155 (об обязанности оплаты коммунальных услуг). Также можно обратиться в суд с иском о принуждении бывшей жены к оплате её доли коммунальных платежей. Желаю удачного разрешения ситуации, пусть ваша жизнь станет более спокойной и комфортной.
Лев, решайте вопрос в судебном порядке
Если все владельцы недвижимости согласны на определение своих долей на оплату, нужно обратиться с заявлением в свою управляющую организацию.
Управляющая компания документально оформит на квартиру несколько лицевых счетов, распределив пропорционально долям все платежи между собственниками. После данной процедуры каждый из вас будет получать отдельный платёжный документ. С этого момента ответственность за оплату ЖКУ будет лежать на каждом из собственников.
С бывшей жены Вы сможете взыскать коммунальные платежи после оплаты всей задолженности соразмерно её доли.
Написать заявление в УК, приложить документы о вашей доли.