LSN Messenger
Иркутск, 18.10.2024, 14:49

Обращение в прокуратуру

Вопрос №24227137 из г. Иркутск
опубликован 18.10.2024, 14:49
Есть решение суда о определение место жительства ребенка с первым родителем, 2 родитель подал исковое о определение место жительства ребенка с ним по вновь открывшимся обстоятельствам, прошло два заседания, и 1 родитель обратился в прокуратуру о том что суд незаконно принял иск и начал рассматривать, так как есть решение прошлого суда. Может ли прокуратура проверить правомерность принятия иска и прекратить рассмотрение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений. Прокуратура не обладает полномочиями проверять законность принятия судом иска к рассмотрению. Это - первое. Во-вторых, обстоятельства, которые принял во внимание суд при вынесении первого решения, действительно могут измениться, что дает второму родителю право возбуждать новое дело и добиваться передачи ребенка ему. Это - законно.

18.10.2024, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Прокуратура может внести протест и проверить законность принятия иска.

18.10.2024, 14:50

В каком случаи?

18.10.2024, 14:51

Отменить решение суда возможно в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ.

18.10.2024, 14:55

Евгений, нет у прокуратуры такого права - никто, даже прокуратура не имеет права вмешиваться в деятельность любых судов.

Так как только суд по закону решает вопрос по существу и его решение уже будет обязательным (поверьте - даже для прокуратуры).

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

18.10.2024, 14:52

Прекратить дело сможет только суд. Прокуратура может вынести представление по результатам проверки

18.10.2024, 14:53

По решению или принятию иска?

18.10.2024, 14:58

Евгений, нет у прокуратуры такого права

18.10.2024, 14:53

Нет, прокуратура не курирует деятельность суда

18.10.2024, 15:49