LSN Messenger
Саратов, 18.10.2024, 14:54

Имущественный вычет с налога на вклады

Вопрос №24227154 из г. Саратов
опубликован 18.10.2024, 14:54
В этом году мне принесли налоговое уведомление на уплату налога на вклады-НДФЛ. могу ли я в следующем году вернуть уплаченный НДФЛ с доходов от вкладов в банке, если у меня есть недополученных имущественный вычет в связи с покупкой квартиры в 2020 году, я не работаю, пенсионер
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует таких вычетов за счёт этого налога.

Это же не оплаченный налог с заработной платы.

18.10.2024, 16:32

Письма МинФина о том, что проценты по вкладам относятся к доходам, составляющим основную налоговую базу по НДФЛ, и могут быть использованы для применения налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ (имущественные, социальные и пр.).

Т.е. налогоплательщик вправе уменьшить сумму подлежащих налогообложению доходов с процентам по вкладам на вышеуказанные вычеты.

18.10.2024, 17:16

Допустим, но тогда срок нужно смотреть.

п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ абзац 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Вот пример: если налогоплательщик, являющийся пенсионером, в 2013 году купил квартиру и в 2012 - 2013 гг. у налогоплательщика не было доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то он

имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры путем представления в налоговый орган в 2014 году (т.е. исключительно по окончании 2013 года) налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2010 и 2011 годы.

А потому тут срок вышел, возможно.

18.10.2024, 17:46

Она же написала, купила квартиру в 20 году, есть остаток, какой срок вышел?))

18.10.2024, 18:05

Даже если пенсионер купил жильё как в Вашем примере и весь имущественный вычет не получил, а остался остаток, он не сгорает и когда появляется НДФЛ, его можно вернуть или перекрыть налог, подав декларацию

18.10.2024, 18:12

Не знаете, но отвечаете? Я вот получил такой вычет... именно с доходов по вкладам...

18.10.2024, 17:57

Взаимно по Вашим ответам.

18.10.2024, 18:18

Набирайтесь знаний...

18.10.2024, 18:41

Не посмотрел практику перед ответом, вот и всё.

Знания Вам не помешают.

18.10.2024, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сейчас спросите в ИФНС, до 2 декабря успеете! Активное!

18.10.2024, 14:58

Menimcha yuq!!!

18.10.2024, 14:59

Здравствуйте, Людмила.

Вам сейчас надо подавать декларацию, в которой ставить доход по процентам и снижать его за счёт имущественного вычета. После проверки декларации писать письмо в налоговую о пересчёте налога в уведомлении

Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про декларации, 3-НДФЛ, консультирую, составляю декларации.

18.10.2024, 15:34

Есть разъяснение ФНС по этому вопросу?

18.10.2024, 15:39

есть НК РФ, какое именно разъяснение Вам надо?

В этом году всем подаю такие декларации и снижаю налог за счёт положенных вычетов

18.10.2024, 16:05

Налог уже оплачен, в следующем году можно будет подать декларацию

18.10.2024, 17:06

можно подать и в этом году, потом налог уплаченный вернуть обратно. Можно подать и в 25 году, но декларация эта будет за 2023 год

18.10.2024, 17:14

Наталья, Вы юрист?

18.10.2024, 17:06

я налоговый консультант, составляю декларации и возвращаю НДФЛ

18.10.2024, 17:15