LSN Messenger
Новосибирск, 18.10.2024, 15:21

Отказ от доли при ипотечном договоре

Вопрос №24227224 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2024, 15:21
Здравствуйте. Я подписал нотариальный отказ от доли при взятии ипотеки, квартира была оформлена на жену и тещу (созаемщик). Могу ли я претендовать на долю при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня противоположное мнение.

Отказ от доли в квартире не лишает его права разделить квартиру при разводе. Заверенный нотариусом отказ от доли в квартире не связан с разделом совместно нажитого имущества, поскольку на момент заверения отказа квартира еще не была куплена. Действующее законодательство не предусматривает раздел совместно нажитого имущества, которое еще не приобретено. Отказаться от доли в квартире, которая появится в будущем, можно, только оформив брачный договор.

Кроме того, если такой отказ был дан по причине неплатежеспособности супруга, наличия просрочек по кредитам и т.д., то он может быть признан судом кабальным.

18.10.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Нет, претендовать на долю вы не сможете, так как нотариально отказались от нее при оформлении ипотеки. Отказ означает, что имущество не считается совместным, даже если оно было куплено в браке если не заключено иное соглашение, а отказ от доли — это как раз такое иное соглашение (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Удачи вам и сил в решении вашей ситуации.

18.10.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо(

18.10.2024, 15:24

Вы не можете при разводе брак будет расторгнут и всё.

Можете подать исковое заявление о разделе.

Тогда суд будет оценивать что за документ которым вы отказались от доли

18.10.2024, 17:08

Ипотека еще не выплачена, можно ли как-то оспорить отказ от доли в суде, если он был подписан с целью одобрения займа на квартиру так как были и имеются долги по кредитам?

19.10.2024, 07:58

При разводе. Практика такая существует.

19.10.2024, 09:11