Пенза, 18.02.2019, 16:39

Оспаривание пункта о солидарной залоговой ответственности в ипотечном договоре при наличии долей в собственности и отсутствии брака

Вопрос №15309747 из г. Пенза
опубликован 18.02.2019, 16:39
В 2006 году оформили ипотеку на 15 лет с гражданским мужем по 1/2 доле каждому. В договоре купли-продаже банк прописал, что мы становимся солидарными залогодателями. Можно ли оспорить этот пункт, т.к в браке мы не состояли и не состоим и доли выделены изначально? Пропущен ли срок исковой давности если обязательства по ипотеке еще не исполнены?
Лучший ответ
Рекомендуется

И срок на взыскание доли три года. С какого момента? Если я правильно понимаю: на взыскание доли - 3 года с момента выполнения обязательств перед банком, на взыскание денежной компенсации - за 3 года предшествующих последнему платежу?

18.02.2019, 21:07

Здравствуйте! К сожалению, данное условие договора оспорить нереально. Вы добровольно с ним согласились подписав договор.

18.02.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ввиду юридической неграмотности я не понимала, что такое солидарно.

18.02.2019, 16:50

К сожалению, это не является основанием для оспаривания условий договора. Нужно было перед подписанием проконсультироваться и знать что именно подписываете.

18.02.2019, 16:51

Солидарность в договоре противоречит закону о солидарности.

18.02.2019, 17:03

Сейчас можно разделить через суд кредитные платежи поровну. Прекратив " солидарность"

18.02.2019, 17:07

Я одна проплатила почти всю ипотеку, могу ли я претендовать на его 1/2 долю, т.к он ничего не платил?

18.02.2019, 17:36

Здравствуйте Галина.

Если он не платил. То Вы можете подавать в суд на взыскание с него доли. И срок на взыскание доли три года. Это у Вас перед банком не окончен платеж.

А между собой три года. Но нужно смотреть, что написано в договоре.

Предъявлять к гражданскому мужу претензию за не платежи. А там как суд решит.

18.02.2019, 20:32

И срок на взыскание доли три года. С какого момента? Если я правильно понимаю: на взыскание доли - 3 года с момента выполнения обязательств перед банком, на взыскание денежной компенсации - за 3 года предшествующих последнему платежу?

18.02.2019, 21:07