Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли быть рукоприкладством родственник человека на которого составляют завещание
Добрый день.
Критерии, которым должен соответствовать рукоприкладчик следующие.
Здесь нужно опираться на п. 2 ст. 1124 ГК РФ, согласно которому, вместо завещателя не могут подписывать завещание:
- нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;
- наследник или его ближайший родственник (супруг, дети, родители);
- недееспособные лица (частично или полностью);
- неграмотные или не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание;
- лица, неспособные в полной мере осознавать происходящее вследствие физических недостатков;
- супруг (при совместном завещании);
- стороны наследственного договора.
Соответственно, если потенциальный рукоприкладчик не входит ни в одну из вышеперечисленных категорий, то он может исполнить свои обязанности. Нотариус установит его личность и проверит на соответствие требованиям закона.
Да, родственник имеет право быть рукоприкладчиком.
Здравствуйте. Да
Да
Родственник, которому завещают имущество, может быть рукоприкладчиком.
Рукоприкладчиком может быть любой гражданин, за исключением того, на кого выдается документ. Если же дело касается завещания, то расписаться вместо завещателя может только абсолютно постороннее лицо.
Да, может
Может, но за исключением супруги, детей, родителей лица, в пользу которого составлено завещание.