Реализация права собственников аварийного жилья.
Столкнулся с такой ситуацией получение возмещения или замена аварийного жилья. Ситуация следующая живёшь себе живёшь.Ни кому не мешаешь уже плюнул на всё, бегать, что то выпрашивать, чтобы создать себе комфортные условия для проживания. Накопил денег сделал ремонт, остались небольшие штрихи. Наслаждаешься плодами своего творения. И вроде жизнь наладилась. А тут бац и твоё жильё признали аварийным, но ты уже вложился и финансово и морально как тебе опять надо снова пережить переезд. В быту ходит, такая поговорка. Эта поговорка как нельзя лучше описывает состояние тех, кто оказывается в ситуации переезда. Думаешь вот молодцы обратили внимание, работают, думают, заботятся не зря плачу налоги. Пришел эксперт, обсчитал площадь осмотрел отфотал ушел. Через три месяца извещение придите получите распишитесь. Пришли получили покет документов идите думайте, посчитали как украли. Из чего состоит сумма компенсации. ИЗ доли в общем владении, Из площади жилья, суммы компенсации затраченные на переезд. Сумма такая что жил площадь купить только на вторичном рынке. И варианты хуже чем в аварийном жилье во первых по квадратной площади меньше, и ремонта в них от старых собственников с разными видами запахов. Не дай бог кому такое пережить. Вот и стоит вопрос как можно увеличить сумму возмещения. В нашем городе был уже один инцидент. Жителям не объяснили вели в заблуждение и подсунули соглашение о реновации что в последовательности им помешало добиться правды. И увеличения возмещения благо были выборы и за них поручилась партия, добавили чуть чуть. Помогите разобраться с ситуацией есть у кого положительная практика по таким делам.
Лучший ответ
Надо знать - по какой программе осуществляется расселение. В некоторых случаях администрация обязана предоставить другое жильё.
Для увеличения суммы возмещения необходимо обращаться в суд.