Кто несет ответственность за ущерб при проезде через железнодорожный переезд с опущенным шлагбаумом?
Здравствуйте
По статье 1064 ГК РФ ответственность несет причинитель вреда, то есть арендатор или владелец территории, где смонтирован шлагбаум (Приказ Министерства транспорта РФ от 5 октября 2022 г. № 402 "Об утверждении Условий эксплуатации железнодорожных переездов").
Чаще всего владельцы оборудования перекладывают ответственность друг на друга. Крайним могут назначить охранника, или производителя автоматического ограждения в случае сбоя в электрике. Окончательную точку в споре должен поставить суд.
Вы в любом случае вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).
РЖД обязано возместить имущественный вред.
Не пишите ерунды. На железнодорожном переезде, так-же как и на любом перекрёстке, сначала включается предупредительный жёлтый свет, да ещё плюсом и звуковой сигнал. Причём задолго, до прохождения поезда! Этого времени, вполне достаточно, чтобы ж/д пути, покинула самая длинная машина.
А Вы, видимо, решили проскочить?!
Штраф, за проезд ж/д переезда на красный, составит 5 000 рублей. Также судом водитель может быть лишен прав на срок от трех до шести месяцев.
Плюс, с Вас ещё взыщут за сломанный шлагбаум, если он пострадал!!!
Ситуация такая: заехал на жд переезд, проехал уже через пути, только потом включился светофор и начали опускаться шлагбаумы!
Никто возмещать не будет. Потому что вы, вероятно, решили "проскочить" на красный свет уже. Шлагбаум и светофор так рассчитаны, что сначала загорается красный свет, а потом уже опускается шлагбаум.
Другое вы доказать в суде не сможете.
"Другое вы доказать в суде не сможете"
Если, конечно, нет видеорегистратора. А вот на переезде, видеокамера наверняка присутствует. Можно просить суд запросить видеозапись у ЖД.