Вольск, 18.10.2024, 22:14

Куда обращаться, снять обременение с жилья

Вопрос №24227983 из г. Саратов
опубликован 18.10.2024, 22:14
Как правильно написать заявление в суд о том, что купленная под мат. капитал квартира в 2017 г. не снята с обременение, а бывшая хозяйка уже давно умерла? Квартира попала под снос и для компенсации нужно снять обременение. В Росреестре утверждают что сделка оформлена как в ипотеку а не под материнский капитал
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Обычно обременение снимается в судебном порядке, если получен отказ. Главное, чтобы было все выплачено.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

18.10.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам нужно в судебном порядке прекращать ограничение .Нет понятия - под материнский капитал - это называется ипотека в силу закона .Устанавливается ограничение в пользу продавца ,пока он деньги не получит.

18.10.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос какие документы для этого нужны

18.10.2024, 22:20

Исковое заявление ,выписка егрн ,договор ,возможно сведения об открытом наследственном деле после смерти продавца.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

18.10.2024, 22:24

Необходимо обращаться в суд с иском к наследникам о снятии обременения.

18.10.2024, 22:24

Не совсем понятно: вы его обналичивали что ли - почему после покупки Росреестр не видит, что это были целевые деньги, а вы с 2017 года не пытались снять обременение? У вас доли всем членам семьи выделены? Что предпринимали чтобы выделить доли?

18.10.2024, 22:35

Здравствуйте. Только через суд.

18.10.2024, 23:46