Екатеринбург, 18.10.2024, 22:31

Как мне поступить есть решение суда но бывшая не выполняет

Вопрос №24227994 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2024, 22:31
Что делать если есть решение суда на порядок общения с несовершеннолетним сыном (5 лет) но бывшая не дает общаться, придумывает несуществующие "болезни", отправила на лето к своим родственникам и т.д. В общем редко удается его видеть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае, если решение суда об определении порядка общения с ребенком не исполняется добровольно, то оно подлежит обязательному исполнению с помощью Федеральной службы судебных приставов-исполнителей в порядке, установленном для исполнения решения, обязывающего должника совершить определенные действия (ст. 206 ГПК РФ). Тем не менее, даже с помощью судебных приставов-исполнителей далеко не всегда удается принудить родителя к исполнению решения суда, так как он может часто менять место жительства, ссылаться на нежелание ребенка общаться с родителем или на неудовлетворительное состояние здоровья ребенка, или приводить другие причины.

В результате неисполнения решения суда об осуществлении родительских прав родитель может быть привлечен к административной ответственности по различным основаниям, в частности:

– по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ

18.10.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

Полицию не имеет смысла вызывать ?

19.10.2024, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь к приставам, с жалобой в прокуратуру, органы опеки.

18.10.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Полицию не имеет смысла вызывать ?

19.10.2024, 09:17

Получайте в суде исполнительный лист и подавайте его на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

18.10.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое!

Полицию не имеет смысла вызывать ?

19.10.2024, 09:18

Вам следует получить исполнительный лист ,предъявить на исполнение в службу судебных приставов и требовать привлечения ее к административной ответственности при неисполнении судебного решения.

18.10.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Полицию не имеет смысла вызывать ?

19.10.2024, 09:17

Можно вызвать .Так вы зафиксируете ее препятствие ,приставам потом представите и в опеку заявление .

19.10.2024, 09:24

Полицию не имеет смысла вызывать ?

19.10.2024, 09:15