Обязан ли блогер со статусом ИП платить НДС с нового года
ИП, применяющие УСН, с 2025 г. признаются плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ)
Вы освобождаетесь от обязанностей налогоплательщика НДС, если ваши доходы за прошлый год не превышают 60 млн руб. , а также течение года не превысят этой суммы (п.1 ст.145 НК РФ в ред. с 01.01.2025г).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
И до, и после!
Здравствуйте!
Блогер со статусом ИП обязан платить НДС с нового года.
С 01.01.2025 года организации и индивидуальные предприниматели на УСН признаются плательщиками НДС. Освобождены от этой обязанности только те, у кого доходы за 2024 год не превысили 60 млн рублей.
Например, если в 2024 году доходы налогоплательщика не превысили 60 млн рублей, то с 01.01.2025 года НДС он не платит. Но если в течение следующего года его доход превысит отметку в 60 млн рублей, то уже с первого числа следующего месяца он станет плательщиком НДС.
Обращаю внимание, что вы можете выслать донат для поддержания мотивации ответов юриста(-ов).