Продажа участка земли
Все указываете, сам участок и все, что на нем расположено.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Здравствуйте, да,конечно договор купли продажи.
Надо ли указывать в ДКП наличие на участке бытовки, это ведь не является недвижимым имуществом?
Нужно указывать, если продаёте бытовку за отдельную цену. Либо один договор, либо два отдельных, как пожелаете
Здравствуйте договор можно делать у нотариуса, либо без него и регистрировать в МФЦ, нужны документы на землю либо Выписка
Чтобы договор купли-продажи земельного участка с расположенными на нем объектами недвижимости и движимым имуществом был составлен юридически грамотно, следует учесть несколько важных моментов:
- Земельный участок:
Следует точно указать кадастровые данные земельного участка: его площадь, категорию земель и вид разрешенного использования. Важно подтвердить право собственности продавца на земельный участок, приведя реквизиты правоустанавливающих документов.
- Объекты недвижимости:
Бытовка должна быть включена в договор как самостоятельный объект недвижимости с указанием всех ее характеристик: площади, материала и других параметров. Необходимо отметить, что бытовка является неотъемлемой частью земельного участка.
- Движимое имущество:
Пеноблоки и доски для опалубки следует указать как движимое имущество, которое передается в рамках сделки. Важно точно определить количество и основные характеристики этих строительных материалов.
- Цена договора:
Общую стоимость сделки в размере 1 000 000 рублей следует разделить на три части: стоимость земельного участка, стоимость объекта недвижимости (бытовки) и стоимость движимого имущества (строительных материалов).
- Передача имущества:
В договоре должен быть описан порядок передачи земельного участка, бытовки и строительных материалов покупателю.
Кроме того, необходимо включить в договор стандартные условия, касающиеся гарантий права собственности, ответственности сторон, порядка расчетов и других важных аспектов.