LSN Messenger
Москва, 19.10.2024, 00:16

Продажа участка земли

Вопрос №24228085 из г. Москва
опубликован 19.10.2024, 00:16
Продаю участок земли вместе с расположенной на нем бытовкой и строительными материалами (пеноблок и доски для опалубки) на общую сумму 1000000 руб. Как правильно оформить Договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все указываете, сам участок и все, что на нем расположено.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

19.10.2024, 00:27

Здравствуйте, да,конечно договор купли продажи.

19.10.2024, 00:23

Надо ли указывать в ДКП наличие на участке бытовки, это ведь не является недвижимым имуществом?

19.10.2024, 00:27

Нужно указывать, если продаёте бытовку за отдельную цену. Либо один договор, либо два отдельных, как пожелаете

19.10.2024, 00:27

Здравствуйте договор можно делать у нотариуса, либо без него и регистрировать в МФЦ, нужны документы на землю либо Выписка

19.10.2024, 00:25

Чтобы договор купли-продажи земельного участка с расположенными на нем объектами недвижимости и движимым имуществом был составлен юридически грамотно, следует учесть несколько важных моментов:

- Земельный участок:

Следует точно указать кадастровые данные земельного участка: его площадь, категорию земель и вид разрешенного использования. Важно подтвердить право собственности продавца на земельный участок, приведя реквизиты правоустанавливающих документов.

- Объекты недвижимости:

Бытовка должна быть включена в договор как самостоятельный объект недвижимости с указанием всех ее характеристик: площади, материала и других параметров. Необходимо отметить, что бытовка является неотъемлемой частью земельного участка.

- Движимое имущество:

Пеноблоки и доски для опалубки следует указать как движимое имущество, которое передается в рамках сделки. Важно точно определить количество и основные характеристики этих строительных материалов.

- Цена договора:

Общую стоимость сделки в размере 1 000 000 рублей следует разделить на три части: стоимость земельного участка, стоимость объекта недвижимости (бытовки) и стоимость движимого имущества (строительных материалов).

- Передача имущества:

В договоре должен быть описан порядок передачи земельного участка, бытовки и строительных материалов покупателю.

Кроме того, необходимо включить в договор стандартные условия, касающиеся гарантий права собственности, ответственности сторон, порядка расчетов и других важных аспектов.

19.10.2024, 01:19
Оценка автора вопроса: