LSN Messenger
Красноярск, 19.10.2024, 09:27

Как защитить свои права и интересы в ситуации с пропиской ребенка?

Вопрос №24228437 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2024, 09:27
Можно ли оставить прописку ребенка у матери, если отец просит прописать у себя, ребенок инвалид, брак не зарегистрирован,10 лет проживали вместе в квартире матери, есть 16 летняя дочь от другого, учится платно первый год, папа ребенка инвалида ушел вместе с ребенком инвалидом, хочет забрать все выплаты теперь себе. Как он может это сделать? С ребенком его мать на пенсии сидит, он работает. Мама переводит ему пенсию ребенка инвалида, но он хочет забрать все выплаты. Она пока на работу не устроилась, а ещё дочь есть, что делать матери, чтобы не остаться совсем без денег. Договориться с отцом ребенка инвалида не получится, т.к. она его выгнала, квартира мамы куплена была только ей с использованием детского капитала, доли выделены обоим детям. Мама от ребенка инвалида не откажется, просто устала 10 лет одна с ним 24*7 сидеть, няня нет, помощи от родных отца нет, ребенок на фамилии мамы. Два месяца проходит и документы,"муж" выкрал на ребенка, теперь ходит по инстанциям хочет деньги все на ребенка забрать и прописать у себя. Что делать маме? Подскажите, пожалуйста. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Он сначала должен установить отцовство (если установил и фамилия не его) ,то это вообще не имеет значения чья фамилия у ребенка (не дает приоритета)

2.Регистрация ему нужна ,что бы взыскать с матери алименты ,определить место жительства ребенка с собой и получать пенсию по инвалидности.Он достигнет результата и без изменения регистрации ребенка(нет смысла за нее цепляться).

3.Либо возвращать ребенка и этим сможете избежать финансовых потерь или все будет по закону (увы) - пенсию он станет получать,алименты с матери взыщет.

19.10.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Отцовство есть, пенсию ребенка она добровольно переводит ему, на выходных забирает ребенка к себе,всю одежду, которую сама покупала ребенку и мебель отдала ему,планировалось,что она найдет работу хорошую и няню тогда заберёт обратно,но там бабушка - типа свекровь воду мутит

19.10.2024, 09:42

Так чего вы хотите сейчас? К сожалению не интересует никого что было ранее.Если он определить место жительства с собой - то мама платит алименты и о н станет все выплаты получать - увы ,имеет право .

19.10.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Маме надо срочно прикрепляться к юристу и раскручивать этот "клубок". Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

19.10.2024, 09:31

Подайте обращение в отдел опеки.

19.10.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Обращение о чем?

19.10.2024, 09:42

О том, что действия отца ребенка не являются добросовестными, вы готовы составить соглашение о проживании, совместном воспитании ребенка, однако отец возражает, что противоречит интересам ребенка и не учитывает его привязанности к матери.

19.10.2024, 09:47
Оценка автора вопроса: