LSN Messenger
Москва, 19.10.2024, 12:50

Суд по уголовному делу

Вопрос №24228715 из г. Москва
опубликован 19.10.2024, 12:50
Здравствуйте, такой вопрос: Можно ли в судебном заседании, подать заявление о преступлении сотрудниками полиции, в период дознания, в порядке ст.141 упк РФ и как лучше всего это сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном заседании заявление о преступлении подать нельзя. Надо подать заявление о преступлении в Следком РФ (ст. 141 УПК РФ) накануне судебного заседания, взяв номер и дату входящего документа. А в судебном заседании заявить об этом (что подали заявление о преступлении в СК РФ).

19.10.2024, 12:25

Извините,но в части 4 статьи 141 упк РФ написано ,что можно подать в судебном заседании

19.10.2024, 12:27

Дополню: Извините. Вы правы. В этом случае обязательно заявите судье, что просите занести заявление о преступлении в протокол судебного заседания. Иначе есть риск, что это не сделают.

19.10.2024, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Надо подать заявление о преступлении ск России

19.10.2024, 13:03