LSN Messenger
Челябинск, 19.10.2024, 16:22

Лот аукциона в залоге

Вопрос №24229139 из г. Челябинск
опубликован 19.10.2024, 16:22
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия или проблемы у победителя аукциона, если в извещении о проведении аукциона указано, что лот аукциона находится в залоге у другого человека, а не у должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лот и не должен находиться у должника, если он в залоге. Смысл залога в том, что должник передает в залог залогодержателю имущество, тем самым обеспечивая исполнение обязательства. Если обязательство не исполняется, залогодержатель обращает взыскание на предмет залога, в том числе путем его реализации. Так что все верно.

19.10.2024, 17:27

Там ситуация такая, что этот лот ранее выставлялся на аукционе, он прошёл, был победитель, этот победитель в дальнейшем не выкупил этот лот. Сейчас снова объявлен аукцион на этот лот, но теперь он находится в залоге у предыдущего победителя. Как такое может быть и как это может отразиться на новом победителе аукциона? Новому победителю нужно будет из этого залога ещё потом выкупать после проведённого аукциона дополнительно или вот прошёл аукцион, объявлен победитель, заключён договор купли-продажи, оплачен лот и лот полностью переходит в право собственности победителя и никаких дополнительных затрат не будет?

19.10.2024, 17:43

Возможно, переход права требования был. Надо смотреть аукционную документацию

19.10.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

У организатора и торговли спросите

19.10.2024, 17:21
Оценка автора вопроса: