LSN Messenger
Казань, 19.10.2024, 16:32

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли не ждать месяца чтобы решение вступило в силу о разводе?

Вопрос №24229159 из г. Казань
опубликован 19.10.2024, 16:32
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли не ждать месяца чтобы решение вступило в силу о разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению придётся подождать.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

19.10.2024, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Цель какая, что вы хотите сделать, не дождавшись?

19.10.2024, 16:34

Цель одна, зарегистрировать новый брак

19.10.2024, 16:51

Тогда нужно ждать.

19.10.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Можете ждать. Можете не ждать. Решение вступит в законную силу через месяц, если не поступит апелляционная жалоба.

19.10.2024, 16:34

Анастасия, как пожелаете, но решение вступит в законную силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционном порядке.

19.10.2024, 16:41

Здравствуйте! Новый брак ЗАГС не зарегистрирует, пока не вступит в силу решение о разводе

19.10.2024, 17:53

Нет. Закон есть закон.

19.10.2024, 18:19