LSN Messenger

Банк без причин заблокировал доступ в приложение, что делать?

Вопрос №24229416 из г. Омск
опубликован 19.10.2024, 19:20
Мама ввела не верно код на карте Халва, заблокировали карту и кредитный лимит, при прохождении индификации личности по телефону данные сказала свои верно, но блокировку не сняли, поехали в банк с ней лично, предоставив карту, паспорт и что давление на нее не оказывается и не было мошеннических действий, и ужаснулись от комментариев службы безопасности (я был свидетель + можно распечатать разговор при желании МВД что это враньё),что якобы пенсионер не в курсе что, как и почему и вообще не он снимал деньги (уважаемый Совкомбанк мы были клиенты банка с первых ещё лохматых времён кредитования и поступать так с клиентом без единой просрочки и идеальной кредитной историей просто показывает какие вы муд@ки), мы значит оскорбились данными действиями, там же на месте погасили полностью все суммы и все что можно было и прервали с банком любые контакты. У мамы был второй большой кредит в приличном Хоум кредит банке где она кредитовалась более 20 лет без происшествий и впечатления от банка только положительные, и тут Совкомбанк поглощает Хоум кредит и кредит мамы снова перекачевывает в Совкомбанк, кредит мы брали потому что можно платить дистанционно, моя мама пенсионер и плохо ходит,4 месяца нас вечно уверяли что все решат (куча записанных звонков) приезжали в банк лично, снова обман и так на протяжении 4 месяцев, наконец то один оператор сказал что все решил, приедете в банк лично и все сделают, приехали и снова обман, он просто завел заявку и ничего, девочка оператор какими то манипуляциями помогла внести деньги на счёт,обещала что решит за 2 дня - тишина, пришла смс что надо им 15 дней - тишина, естественно человеку почти 70 лет, от всего этого ее госпитализировали с приступом гипертонии чуть ли не при смерти (не приувеличиваю и не драматизирую), это уже дело чести! Уважаемые юристы можем ли мы обратиться в МВД или прокуратуру или Центробанк хоть куда (есть желание снять видео обращения Бастрыкину. А.И может хоть он на них управу найдет) с жалобой на Совкомбанк и неправомерные действия банка, на данный момент прекратили платить кредит, пусть испортится кредитная история, но тут уже разговор не про деньги. Помогите советом кто может, что делать и какие действия предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Обратиться с жалобой в Центробанк

2. Направить претензию в банк ,далее обратиться в суд с иском о некачественно оказанных услугах и взыскать с банка компенсацию морального вреда.Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

3.Обращение в Прокуратуру ,МВД или СКР не принесет результата (как бы неприятно это не звучала) .Нет состава преступления

19.10.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:
Я понимаю что ответы бесплатные и люди тратят свое время,но по моему мнению вот ИМЕННО ТАК должен выглядеть ответ специалиста,чтобы у простого обывателя не возникало вопросов,все четко и ясно.Благодарю вас!

Благодарю за ответ.По моему мнению вот ИМЕННО ТАК должен выглядеть ответ профессионала,чтобы у простого обывателя не было лишних вопросов и все стало ясно от и до,ещё раз благодарю!

19.10.2024, 19:43

Дело в том,что банкам предоставили возможность (необоснованно) принимать в некоторых случаях решения и удерживать деньги.Многие не обращаются в суд, а это необходимо делать ,так как практика судов повернулась именно в пользу потребителей банковских услуг по аналогичным ситуациям.

19.10.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Все кредитные средства мы погасили,у матери кредитная линия была идеальная,за 27 лет не одной просрочки,все погашено или досрочно или в срок,и ей одабривали суммы очень приличные для пенсионера из глухого сибирского городка,брали всегда там где можно платить через приложение,без прямого взаимодействия с банком.В связи с возрастом физическое здоровье ухудшилось,она очень плохо ходит,я не хочу пиара или полемики,а просто хочу добиться того чтобы она могла комфортно гасить кредит,нам нужен обычный доступ в приложение (причем все рекламные материалы идут к ней,карта работает,подписки они не отключают мы их тоже оплачиваем в полном объеме),мы как бы большего и не требуем ,и считаем что это наше законное право,она чисто физически не может ездить в этот банк вот в чем дело,мы итак терпели 4 месяца этих издевательств.

19.10.2024, 19:55

Пусть вам мама доверенность выдаст (с доступом к своей банковской тайне ) и вы как минимум на досудебном уровне и в суде первой инстанции сможете представить ее интересы

19.10.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр Юрьевич, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России.

19.10.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Какие именно действия Банка Вы считаете неправомерными? На что жаловаться собираетесь?

19.10.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Я спрашивал совета ЛЮДЕЙ и специалистов что делать,а не написал в чат знакомств что бы заниматься палемикой и оценивать широту ваших познаний.

19.10.2024, 19:27

Вы на юристов не наезжайте, пожалуйста. Люди тут вам БЕСПЛАТНО помогают, а вы не цените этого...

Нанимайте юриста за плату, и он вам все "советы" распишет по полочкам.

19.10.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Из того, что Вы описали, я не вижу никаких нарушений в действиях банка. Поэтому и спрашиваю,- На что Вы собираетесь жаловаться?. Можете конечно и просто так, от нечего делать)))) Но судя по вашему ответу,- Вы человек, который всегда и всем недоволен. Вам здесь вообще не обязан никто отвечать. не забывайте это...

19.10.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Из того, что Вы описали, я не вижу никаких нарушений в действиях банка. Поэтому и спрашиваю,- На что Вы собираетесь жаловаться?. Можете конечно и просто так, от нечего делать)))) Но судя по вашему ответу,- Вы человек, который всегда и всем недоволен. Вам здесь вообще не обязан никто отвечать. не забывайте это...

19.10.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

В Центробанк лучше пожалуйтесь. Он все банки контролирует.

19.10.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Я бы написал жалобу в Центробанк, а потом прекратил бы все действия с этим банком.

19.10.2024, 19:32
Оценка автора вопроса: