LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Самара, 19.10.2024, 19:34

Дарственная на долю менее 6 метров

Вопрос №24229436 из г. Самара
опубликован 19.10.2024, 19:34
Квартира 45,7 Один из двух собственников унаследовал 1/2, и 1/4 от своей доли подарил получилась 1/8 от общей площади квартиры это 5,7 метра. Вопрос: признают ли эту сделку нечто эной если второй собственник обратится в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, оспаривайте сделку, признавайте незаконной регистрацию перехода права в Росреестре. Договор дарения НИЧТОЖЕН. Ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ. Это микродоля. Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 310-Ф3 "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 2.

Можно смело обращаться в суд, поскольку нарушены права других сособственников, так как появился человек (со своими 5, 7 кв м), который своими "правами" нарушает права других сособственников... Диву даюсь, шобла нотариусов и регистраторов.

Однако, замечу, сделка должна быть совершена после 02.09.2022 года (закон обратной силы не имеет).

19.10.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не зарегистрируют долю меньше 6 квадратов.

19.10.2024, 19:35

Второй собственник не является стороной сделки, его права не нарушены. Не признают.

19.10.2024, 19:36

Имеет право собственник дарить свою долю или часть своей доли. Законом это не запрещено. Поэтому иск в суд не имеет перспективы

19.10.2024, 19:36

А как же паприки ФЗ 310 от 1.09.2022 ?

19.10.2024, 19:46

Все правильно, пропустила поправки, каюсь. В суд обращайтесь с иском и признавайте сделку недействительной. Закон на Вашей стороне.

19.10.2024, 19:48

Возможно признание сделки недействительной по ст 168 ГК РФ.

19.10.2024, 19:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лариса можете подробней пояснить, после дарственной получилось 3 собственника в квартире у одного 22 метра, у другого 16 и у третьего 5,7. Нарушен ли закон и кем? Если нотариус составил договор наречия на 5,7 метра а Росреестр его зарегистрировал???

19.10.2024, 21:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А Росреестр как зарегестрировал? Человеческий фактор?

19.10.2024, 21:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уже зарегестрировали.

19.10.2024, 19:39