Дарственная на долю менее 6 метров
Здравствуйте!
Обращайтесь в суд, оспаривайте сделку, признавайте незаконной регистрацию перехода права в Росреестре. Договор дарения НИЧТОЖЕН. Ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ. Это микродоля. Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 310-Ф3 "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 2.
Можно смело обращаться в суд, поскольку нарушены права других сособственников, так как появился человек (со своими 5, 7 кв м), который своими "правами" нарушает права других сособственников... Диву даюсь, шобла нотариусов и регистраторов.
Однако, замечу, сделка должна быть совершена после 02.09.2022 года (закон обратной силы не имеет).
Не зарегистрируют долю меньше 6 квадратов.
Второй собственник не является стороной сделки, его права не нарушены. Не признают.
Имеет право собственник дарить свою долю или часть своей доли. Законом это не запрещено. Поэтому иск в суд не имеет перспективы
А как же паприки ФЗ 310 от 1.09.2022 ?
Все правильно, пропустила поправки, каюсь. В суд обращайтесь с иском и признавайте сделку недействительной. Закон на Вашей стороне.
Возможно признание сделки недействительной по ст 168 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
Лариса можете подробней пояснить, после дарственной получилось 3 собственника в квартире у одного 22 метра, у другого 16 и у третьего 5,7. Нарушен ли закон и кем? Если нотариус составил договор наречия на 5,7 метра а Росреестр его зарегистрировал???
Ответ отключен модератором
А Росреестр как зарегестрировал? Человеческий фактор?
Ответ отключен модератором
Уже зарегестрировали.