Краснодар, 19.10.2024, 20:21

Исполнительный лист.

Вопрос №24229504 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2024, 20:21
Подскажите пожалуйста. Можно отменить или оспорить исполнительный лист который уже находится в банке. Исполнительный лист не от приставов, а от мфо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, взыскатель долга вправе согласно статье 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", минуя ФССП России, сам передать с письменным заявлением свой исполнительный документ для исполнения в банк, где должник имеет счет.

Во-вторых, банк в этом случае обязан списывать с этого счета должника деньги для погашения долга на основании исполнительного документа с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, таким исполнительным документом могут быть или исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга.

В-четвертых, если это действительно исполнительный лист, то должник вправе с помощью юриста рассмотреть вопрос об обжаловании Решения суда, на основании которого суд выдает исполнительный лист взыскателю долга.

Если это судебный приказ, то его должник может с помощью юриста отменить через мирового судью, который его выдал МФО, с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сами Вы с этим вопросом не сможете разобраться, так что обращайтесь сразу к юристу за помощью.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24229504 было для Вас полезным.

19.10.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за подробное разъяснение.

Елена, можно обжаловать решение суда на основании которого выдан исполнительный лист.

19.10.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исп. документ передан взыскателем в банк - ст. 8 ФЗ-229.

Какая ст. 218 КАС РФ??? Что за бредятина?

19.10.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спа

Извините, а причём в данном случае КАС РФ?

19.10.2024, 20:54

Исп. документ не оспаривают. Оспаривают судебный акт или что там за исп. документ.

Если он в банке, то банк за 1-2 дня исполняет.

Вас в банке слушать не будут, если не будет определения суда о приостановлении исполнения - ст. 39 или бумаги от ФССП - ст.40 ФЗ-229 об исп. пр-ве

19.10.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скорее всего вынесен судебный приказ и предъявлен в банк. Вы вправе отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если ранее не получали

19.10.2024, 20:28

Добрый вечер, Елена.

1)Вы скорее всего не получили судебный порази, которого у вас нет.

2)А значит сейчас срочно в суд и получаете судебный приказ, его отменяете и этот документ в банк

19.10.2024, 20:28

Восстановите сроки, оспаривайте.

19.10.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Исполнительный лист не обжалуется. Можно обжаловать только решение суда на основании которого выдан этот исполнительный лист. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.10.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подайте в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., в вашем регионе сумма ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

если у вас судебный приказ, то попробуйте его отменить с восстановлением срока для подачи возражений на его исполнение + документально докажите уважительность причин не получения копии СП.

Если всё же исп. лист у вас, тогда либо отменять заочное решение, либо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о приостановлении ИП.

19.10.2024, 20:53

Обжаловать можно

20.10.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можго отменить)

20.10.2024, 18:09