Меня довели до пред инфарктного состояния!

Я снимаю помещение в субаренду, у магазина пятерочка, под маленький свой магазин. По условиям договора у меня есть полный допуск к туалету, который находится в их подсобном помещении. Одна из сотрудниц магазина начала со мной конфликт из-за посещения мной туалета, обвинила меня в возможном воровстве ее телефона и продуктов, хотя в подсобном помещении есть камеры, придумала правила посещения, что я должна ходить в туалет в ее сопровождении, хотя такие условия в договоре аренды не прописаны, начала меня оскорблять орать, я пожаловалась ее детектору, конфликт утих на две недели. В течении двух недель со мной весь персонал пятерочки познакомился, были вежливы, даже разрешили пользоваться их микроволновкой. 18.10.2024 года в 19:45 та же особа начала конфликт, когда осталась в магазине за старшую, в тот момент когда я после рабочей смены пошла налить чистую воду, что бы помыть полы в своем магазине, ко мне подбежала эта сотрудница администратор пятерочки, начала на меня истерически орать, с бешеными глазами, с пеной у рта, почему я захожу опять без ее разрешения, я могу своровать у нее телефон, продукты магазина, перестала соблюдать дистанцию начала все ближе ко мне подходить орать в лицо. После конфликта я была вынужденна пожаловаться на горячую линию пятерочки на нее и ее детектору, но начались выяснения почему я пожаловалась на горячую линию и испортила им рейтинг, начали грозиться разорвать со мной договор аренды. На следующий день, Довели меня до пред инфарктного состояния тем самым, у меня повысилось давление 160, болело в сердце, чуть не потеряла сознание на работе, мне пришлось закрыть свой магазин, на много раньше рабочего времени, тем самым я понесла и материальные убытки тоже. Оборудование и товар в моем магазине я взяла с кредитных денег, платежи в месяц составляют у меня 40 тыс рублей. Если со мной расторгнут договор, типо я много возмущаюсь, я просто напросто хочу защитить себя и свой бизнес. Санитарную обработку помещения я должна проводить, в своем магазине, что бы вести трудовую деятельность, в туалет не ходить тоже не возможно, а пойду на меня накинутся со скандалом! И опять до ведут до пред инфарктного состояния. Что я могу предьявить? Как мне защитить себя? Какие статьи я могу предъявить сотруднице пятерочке за то что своим скандалом и конфликтом, довела меня до пред инфарктного состояния и оскорбила меня обвинив меня в возможной краже ее вещей?
Лучший ответ

Вам нужно включать телефон, делать записи.

За оскорбление можете подать заявление в прокуратуру.

www.9111.ru

В соответствии с требованиями ст. 28.4 КоАП РФ, прокурор при наличии оснований обязан возбудить дело об административном правонарушении.

Для этого он выносит постановления, в котором указываются:

дата и место составления постановления,

должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,

сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,

фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие,

место, время совершения и событие административного правонарушения,

статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение,

объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело,

иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Оскорбление чести и достоинства человека - что нужно знать?

Обязанности прокурора

Какие сроки обязан соблюсти прокурор при вынесении этого постановления, которое заменяет протокол об административном правонарушении?

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ, постановление выносится немедленно, если не требуется никаких дополнительных выяснений.

Если нужно прояснить обстоятельства случившегося либо данные о физическом лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, то постановление выносится в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Отмечу, что на практике этот срок не соблюдается, но его нарушение не влечет за сбой признание недопустимыми процессуальных действий прокурора.

Бывает, что прокурор сначала направляет заявление в полицию для разбирательства и опроса всех лиц, а уже потом принимает решение.

Исходя из ст. 28.2 КоАП РФ, постановление прокурора или его заместителя составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ) и приложить их к нему.

Протокол может быть составлен в отсутствии заинтересованных лиц, если таковые не явились к прокурору.

Это возможно только в случае, если физическое лицо, законный представитель физического лица или законный представитель юридического лица в установленном порядке были извещены об открытии в их отношении производства по делу об административном правонарушении (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

В течение трех дней со дня составления протокола об административном правонарушении, его копия направляется лицу, в отношении которого он составлен.

Таким образом, указанные выше нормы обеспечивают лицу, привлекаемому к административной ответственности, возможность защитить свои права и законные интересы, а также принять непосредственное участие при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

После вынесения постановления, прокурор направляет материал мировому судье, именно он уполномочен рассматривать такие дела, причем по месту совершения правонарушения.

Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий. Если такое деяние носит длящийся характер, то указывается место окончания противоправной деятельности, ее пресечения.

Если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Если привлекаемое лицо не достигло совершеннолетия, то, в соответствии со статьей 23.2 КоАП РФ, рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от 16 до 18 лет (в том числе дела, перечисленные в частях 1 и 2 ст. 23.1 КоАП РФ) относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Обязанности судьи

Что должен выяснить судья при производстве по делу? В первую очередь это:

наличие события административного правонарушения;

определить лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность;

виновность лица в совершении административного правонарушения;

обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Какими доказательствами все это доказывается?

Любыми фактическими данными, на основании которых судья устанавливает:

наличие или отсутствие события административного правонарушения,

виновность лица, привлекаемого к административной ответственности,

иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении и иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств (аудиозапись на телефон), вещественными доказательствами.

При каких обстоятельствах суд может признать вину?

При каких обстоятельствах суд может признать виновным в совершении административного правонарушения?

Срок давности привлечения к административной ответственности за оскорбление составляет 3 месяца, то есть оскорбили 11 июля 2018 года кого-либо - 11 октября 2018 года последний день, когда суд сможет наказать.

Необходимым признаком состава административного правонарушения в виде оскорбления является отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной форме.

Для наступления ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ необходимо установить в спорных высказываниях одновременно:

лингвистические признаки оскорбления,

лингвистические признаки неприличной формы выражения.

Высказанная реплика обязательно должна носить индивидуально-определенный характер и содержать отрицательную оценку личности потерпевшего. Кроме того, эти оценки должны высказываться умышленно с целью унижения чести и достоинства другого лица и в неприличной форме.

Унижение части и достоинства – это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека как в глазах окружающих, так и в своих собственных, поскольку честь и достоинство – это нравственные категории, связанные с оценкой конкретной личности окружающими и самооценкой человека.

Оскорбление — это отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной форме, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми. Это является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Нецензурная речь не в отношении конкретного лица, не образует состава административного правонарушения. Например, используемая просто для связки слов или как реакция на стресс.

В нашей культуре к неприличным относятся слова, выражения и формы, содержащие непристойность.

Лексику делят на:

нормативную (допустимую повсеместно);

ненормативную (то, что находится не просто за пределами норм литературного языка, а недопустимо в обществе).

Чаще всего оскорблением считается нецензурная лексика, поскольку она абсолютно недопустима не только в публичном и общественном употреблении, но и в любой форме устной или письменной речи, в любой ситуации.

Нецензурными являются слова, обозначающие:

мужской, женский половой орган;

процесс соития;

женщину, ведущеую распутный образ жизни;

все однокоренные слова указанных слов.

Например, грубое побуждение к действию («пошел на... отсюда» и т.п.) будут квалифицироваться как оскорбление.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, можете пожаловаться в прокуратуру. Оскорбление личности КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Можете обратится в суд.

Ответ отключен модератором

Арендодатель не вправе расторгнуть договор из-за конфликта подобного, нет оснований.

По остальным моментам все на диктофон записывайте и всегда сохраняйте спокойствие.

Ответ отключен модератором