Москва, 19.10.2024, 22:14

Меня довели до пред инфарктного состояния!

Вопрос №24229644 из г. Москва
опубликован 19.10.2024, 22:14
Я снимаю помещение в субаренду, у магазина пятерочка, под маленький свой магазин. По условиям договора у меня есть полный допуск к туалету, который находится в их подсобном помещении. Одна из сотрудниц магазина начала со мной конфликт из-за посещения мной туалета, обвинила меня в возможном воровстве ее телефона и продуктов, хотя в подсобном помещении есть камеры, придумала правила посещения, что я должна ходить в туалет в ее сопровождении, хотя такие условия в договоре аренды не прописаны, начала меня оскорблять орать, я пожаловалась ее детектору, конфликт утих на две недели. В течении двух недель со мной весь персонал пятерочки познакомился, были вежливы, даже разрешили пользоваться их микроволновкой. 18.10.2024 года в 19:45 та же особа начала конфликт, когда осталась в магазине за старшую, в тот момент когда я после рабочей смены пошла налить чистую воду, что бы помыть полы в своем магазине, ко мне подбежала эта сотрудница администратор пятерочки, начала на меня истерически орать, с бешеными глазами, с пеной у рта, почему я захожу опять без ее разрешения, я могу своровать у нее телефон, продукты магазина, перестала соблюдать дистанцию начала все ближе ко мне подходить орать в лицо. После конфликта я была вынужденна пожаловаться на горячую линию пятерочки на нее и ее детектору, но начались выяснения почему я пожаловалась на горячую линию и испортила им рейтинг, начали грозиться разорвать со мной договор аренды. На следующий день, Довели меня до пред инфарктного состояния тем самым, у меня повысилось давление 160, болело в сердце, чуть не потеряла сознание на работе, мне пришлось закрыть свой магазин, на много раньше рабочего времени, тем самым я понесла и материальные убытки тоже. Оборудование и товар в моем магазине я взяла с кредитных денег, платежи в месяц составляют у меня 40 тыс рублей. Если со мной расторгнут договор, типо я много возмущаюсь, я просто напросто хочу защитить себя и свой бизнес. Санитарную обработку помещения я должна проводить, в своем магазине, что бы вести трудовую деятельность, в туалет не ходить тоже не возможно, а пойду на меня накинутся со скандалом! И опять до ведут до пред инфарктного состояния. Что я могу предьявить? Как мне защитить себя? Какие статьи я могу предъявить сотруднице пятерочке за то что своим скандалом и конфликтом, довела меня до пред инфарктного состояния и оскорбила меня обвинив меня в возможной краже ее вещей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно включать телефон, делать записи.

За оскорбление можете подать заявление в прокуратуру.

www.9111.ru

В соответствии с требованиями ст. 28.4 КоАП РФ, прокурор при наличии оснований обязан возбудить дело об административном правонарушении.

Для этого он выносит постановления, в котором указываются:

дата и место составления постановления,

должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,

сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,

фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие,

место, время совершения и событие административного правонарушения,

статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение,

объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело,

иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Оскорбление чести и достоинства человека - что нужно знать?

Обязанности прокурора

Какие сроки обязан соблюсти прокурор при вынесении этого постановления, которое заменяет протокол об административном правонарушении?

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ, постановление выносится немедленно, если не требуется никаких дополнительных выяснений.

Если нужно прояснить обстоятельства случившегося либо данные о физическом лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, то постановление выносится в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Отмечу, что на практике этот срок не соблюдается, но его нарушение не влечет за сбой признание недопустимыми процессуальных действий прокурора.

Бывает, что прокурор сначала направляет заявление в полицию для разбирательства и опроса всех лиц, а уже потом принимает решение.

Исходя из ст. 28.2 КоАП РФ, постановление прокурора или его заместителя составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ) и приложить их к нему.

Протокол может быть составлен в отсутствии заинтересованных лиц, если таковые не явились к прокурору.

Это возможно только в случае, если физическое лицо, законный представитель физического лица или законный представитель юридического лица в установленном порядке были извещены об открытии в их отношении производства по делу об административном правонарушении (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

В течение трех дней со дня составления протокола об административном правонарушении, его копия направляется лицу, в отношении которого он составлен.

Таким образом, указанные выше нормы обеспечивают лицу, привлекаемому к административной ответственности, возможность защитить свои права и законные интересы, а также принять непосредственное участие при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

После вынесения постановления, прокурор направляет материал мировому судье, именно он уполномочен рассматривать такие дела, причем по месту совершения правонарушения.

Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий. Если такое деяние носит длящийся характер, то указывается место окончания противоправной деятельности, ее пресечения.

Если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Если привлекаемое лицо не достигло совершеннолетия, то, в соответствии со статьей 23.2 КоАП РФ, рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от 16 до 18 лет (в том числе дела, перечисленные в частях 1 и 2 ст. 23.1 КоАП РФ) относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Оскорбление чести и достоинства человека - что нужно знать?

Обязанности судьи

Что должен выяснить судья при производстве по делу? В первую очередь это:

наличие события административного правонарушения;

определить лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность;

виновность лица в совершении административного правонарушения;

обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Какими доказательствами все это доказывается?

Любыми фактическими данными, на основании которых судья устанавливает:

наличие или отсутствие события административного правонарушения,

виновность лица, привлекаемого к административной ответственности,

иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении и иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств (аудиозапись на телефон), вещественными доказательствами.

Оскорбление чести и достоинства человека - что нужно знать?

При каких обстоятельствах суд может признать вину?

При каких обстоятельствах суд может признать виновным в совершении административного правонарушения?

Срок давности привлечения к административной ответственности за оскорбление составляет 3 месяца, то есть оскорбили 11 июля 2018 года кого-либо - 11 октября 2018 года последний день, когда суд сможет наказать.

Необходимым признаком состава административного правонарушения в виде оскорбления является отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной форме.

Для наступления ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ необходимо установить в спорных высказываниях одновременно:

лингвистические признаки оскорбления,

лингвистические признаки неприличной формы выражения.

Высказанная реплика обязательно должна носить индивидуально-определенный характер и содержать отрицательную оценку личности потерпевшего. Кроме того, эти оценки должны высказываться умышленно с целью унижения чести и достоинства другого лица и в неприличной форме.

Унижение части и достоинства – это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека как в глазах окружающих, так и в своих собственных, поскольку честь и достоинство – это нравственные категории, связанные с оценкой конкретной личности окружающими и самооценкой человека.

Оскорбление — это отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной форме, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми. Это является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Нецензурная речь не в отношении конкретного лица, не образует состава административного правонарушения. Например, используемая просто для связки слов или как реакция на стресс.

В нашей культуре к неприличным относятся слова, выражения и формы, содержащие непристойность.

Лексику делят на:

нормативную (допустимую повсеместно);

ненормативную (то, что находится не просто за пределами норм литературного языка, а недопустимо в обществе).

Чаще всего оскорблением считается нецензурная лексика, поскольку она абсолютно недопустима не только в публичном и общественном употреблении, но и в любой форме устной или письменной речи, в любой ситуации.

Нецензурными являются слова, обозначающие:

мужской, женский половой орган;

процесс соития;

женщину, ведущеую распутный образ жизни;

все однокоренные слова указанных слов.

Например, грубое побуждение к действию («пошел на... отсюда» и т.п.) будут квалифицироваться как оскорбление.

20.10.2024, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, можете пожаловаться в прокуратуру. Оскорбление личности КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Можете обратится в суд.

19.10.2024, 22:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Арендодатель не вправе расторгнуть договор из-за конфликта подобного, нет оснований.

По остальным моментам все на диктофон записывайте и всегда сохраняйте спокойствие.

19.10.2024, 22:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ "клевета".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.10.2024, 23:27

Дополню.

В дальнейшем Вы праве предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.10.2024, 23:28

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего нужно понимать, что никаких оснований для расторжения договора с Вами из вопроса не усматривается (ст.450-453 ГК РФ). Если у арендодателя истеричные сотрудники, блокирующие доступ в туалет, то по каждому факту самоуправства можно подать в полицию заявление об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ: можно вызвать наряд полиции, а можно подать заявление участковому. В случае если доводят до прединфарктного состояния, то вызывайте скорую, чтобы впоследствии были доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

19.10.2024, 23:34

У вас нет оснований опасаться расторжения договора аренды, так как это возможно только по указанным в законе основаниям (ст.619 ГК РФ), по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.450 ГК РФ).

На основании ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вы можете возражать на создание вам препятствий к пользованию арендованным имуществом в виде запретов на пользование водой и доступа к служебному туалету арендодателя.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ст.305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Поэтому вы вправе требовать прекратить чинить вам препятствия, если использование имущества части помещения (туалета, водопровода) предусмотрено вашим договором. С этой целью вы можете направить директору магазина претензию, а отсутствии мер- обратиться в суд за защитой своих прав.

Относительно нарушения сотрудниками магазина правил общения с вами вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру в случае оскорбления.

В соответствии с ч.1 ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Понятие неприличной формы оскорбления дано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3. Она определяется как циничная, глубоко противоречащая нравственным нормам, правилам поведения в обществе форма унизительного обращения с человеком.

Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

Неприличность формы может определяться неуместностью его употребления, нарушающей правила приличия. Если наличие унижения чести и достоинства, его степень и глубина оценивается потерпевшим, то неприличность формы высказывания оценивается судом.

Предположения о возможности совершения вами кражи вещей сотрудников магазина являются необоснованными, поэтому вам целесообразно высмеивать столь нелепые предположения и нелогичность мышления людей, их допускающих.

Юридической ответственности такие предположения не несут, так как не являются утверждениями о фактах, и высказываются вам самой.

19.10.2024, 23:39

Светлана, уважаемая!

Как говорил герой одного известно мультфильма "Спокойствие, главное спокойствие"

Я всегда советую при таких межличностных конфликтах стараться все максимально полно зафиксировать, чтобы при всех обстоятельствах, предусмотренных ст.55. Доказательства ГПК РФ иметь основания и, соответственно, преимущество в таких спорных ситуациях

Далее. Судя по вашим словам Я снимаю помещение в субаренду...начали грозиться разорвать со мной договор аренды

Обратите внимание, что прекращение договора субаренды, по сути ст.618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды ГК РФ только при том, что кому-то что-то не понравилось не предусмотрено ни при каких обстоятельствах

Какие статьи я могу предъявить сотруднице пятерочке за то что своим скандалом и конфликтом, довела меня до пред инфарктного состояния и оскорбила меня обвинив меня в возможной краже ее вещей?

Светлана!

Еще раз для Вас!

Вы можете обвинить эту истеричную даму в клевете. Это статья 128.1. Клевета УК

Ложное обвинение в краже телефона так и останется просто словами, пока не будет заявление в полицию на этот счет. Только в этом случае вы можете написать заявление по факту заведомо ложного доноса

По поводу прединфарктного состояния все указывается в заявлении в полицию, но с вас потребуется доказать причинно-следственную связь, т.е. предоставить заключение врача-функционалиста по анализу Вашей ЭКГ на день конфликта

20.10.2024, 06:54

Уважаемая Светлана, добрый день.

Понимаю, неприятная ситуация.

Но к сожалению, в данной ситуации я не усмотрела состава оскорбления, ст. 5.61 КОАП РФ, либо клеветы 128.1 УК РФ. В отношении Вас разве использовали нецензурные слова? Свидетели есть?

_____

Вероятно, та женщина из Пятёрочки, была не в себе, а Вы слишком серьёзно восприняли ситуацию. Об этике сотрудников этого магазина пятёрочка сложно говорить, поскольку мы не знаем их локальных актов (внутренних), и есть ли они вообще

_____

Вы уже нажаловались директору сети, и правильно сделали, понизив рейтинг

_____

Теперь, что касается субаренды.

Согласно статьи 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами

То есть в случае споров с руководством местной Пятёрочки, обращайтесь к арендодателю.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

20.10.2024, 08:56

Направьте письменную претензию руководству "Пятерочки" с подробным описанием конфликтной ситуации и требованием принять меры в отношении агрессивной сотрудницы. Укажите, что ее действия грубо нарушают ваше право на использование туалета согласно договору субаренды.

Ссылаясь на условия договора субаренды (ч.2 мт.615 Н

ГК), вы имеете полное право беспрепятственно пользоваться туалетом, находящимся в подсобном помещении "Пятерочки". Можете потребовать от руководства "Пятерочки" письменного подтверждения ваших прав на пользование туалетом без каких-либо дополнительных условий.

20.10.2024, 09:47

Здравствуйте!

Согласно статье 606 Гражданского кодекса РФ, арендодатель (в данном случае - магазин "Пятерочка") обязан предоставить арендатору (вам) возможность свободного пользования арендуемым помещением. Посмотрите в договоре аренды, что указывается насчет пользования уборной. Ограничение доступа без оснований, прописанных в договоре, является нарушением ваших прав.

Поведение сотрудницы, которая оскорбляла вас и обвиняла в краже, может быть квалифицировано как нарушение ваших прав на защиту чести и достоинства. По статье 152 Гражданского кодекса РФ вы имеете право требовать по суду опровержения порочащих вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Если вы можете подтвердить, что действия сотрудников "Пятерочки" привели к ухудшению вашего здоровья (например, повышению давления) и материальным убыткам (закрытие магазина раньше времени), вы также можете требовать компенсацию этих убытков. В этом случае следует сослаться на статью 15 Гражданского кодекса РФ о возмещении убытков.

Что делать дальше?

Записывайте все инциденты с указанием времени, места и обстоятельств.

Собирайте свидетельства от других сотрудников или клиентов магазина, которые могли наблюдать конфликты.

Если есть возможность, получите записи с камер видеонаблюдения.

Направьте письменную жалобу на имя руководства "Пятерочки" с описанием инцидентов и требованиями о прекращении нарушений.

Что касается расторжения договора, то расторгнуть его можно только по тем основаниям, которые указаны в договоре, в ст. 619 ГК РФ, либо в ст. 450 ГК РФ.

20.10.2024, 10:35

1. Договор аренды:

- Проверьте ваш договор аренды на предмет условий, связанных с использованием туалетов и подсобных помещений. Если эти условия не прописаны, то вы имеете полное право использовать данные помещения наравне с остальными арендаторами.

- В случае нарушения договора со стороны арендодателя (в данном случае "Пятерочки"), вы можете подать претензию или жалобу руководству торговой сети.

2. Конфликт с сотрудником:

- Вы имеете право жаловаться на сотрудников магазина, которые нарушают ваши права или создают неблагоприятные условия для ведения бизнеса.

- Оскорбления и угрозы со стороны сотрудника магазина являются нарушением трудового законодательства и могут стать основанием для подачи заявления в полицию или трудовую инспекцию.

3. Здоровье и безопасность:

- Если конфликт привел к ухудшению вашего здоровья, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения, а также получить соответствующие медицинские заключения. Эти документы могут послужить доказательством причиненного вреда здоровью.

4. Финансовые потери:

- Потери, вызванные преждевременным закрытием вашего магазина, могут быть включены в сумму иска к арендодателю или непосредственно к сотруднику, который спровоцировал конфликт.

5. Защита личных данных:

- Обвинения в воровстве являются серьезными и могут рассматриваться как клевета. Вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру о защите своих личных данных и деловой репутации.

6. Судебный иск:

- Если руководство "Пятерочки" угрожает расторгнуть договор аренды, вы можете подать встречный иск о возмещении ущерба и восстановлении нарушенных прав.

Ст. 606 ГК РФ, Ст. 5.61 КоАП РФ

20.10.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

У меня теперь есть видео со звуком , разговора , моего и сотрудников . Мне в устной форме директор магазина , объявила о посещении туалета , только в присутствии на складе сотрудника «пятерочки» , я согласилась на такие условия . Начала у нее выяснять , почему ее подчиненная повышает на меня голос , орет оказывает моральное насилие , ее сотрудница начала отпираться , типо я вру , я не повышая голос начала задавать вопросы выводить ее на чистую воду , без мата и унижений . В итоге она пообещала мне большие проблемы и начала на меня переть , я ей сказала держите дистанцию отойдите от меня . Весь разговор записан , вместе с угрозой .

22.10.2024, 12:03

Разговор с угрозами состоялся вчера днем .

22.10.2024, 12:05

Опишу полную картину с чего все началось . 6 октября я готовилась к открытию своего магазина , делала генеральную уборку . В первый раз пошла за водой . Сначала подошла к администратору магазина , говорю ей «- здравствуйте , меня зовут Светлана , я новый субарендатор , покажите пожалуйста, где у вас туалет и воды набрать ?» Админ мне отвечает , что ? Куда вы пойдёте?! С чего вы будите туда ходить ! У нас там личные вещи , вы у меня телефон украдете ! У меня материальная ответственность за товар ! — Я ей отвечаю « У нас заключен договор аренды который имеет юридическую силу , по договору я могу пользоваться водоснабжением . Условий использования в договоре не прописано , там не написано что я должна ходить в сопровождении сотрудника . Админ мне начала приказывать будешь ходить туда только в моем присутствии ! На повышенных тонах . Я согласилась . И начался ад . Возвращаюсь за водой , обошла весь магазин админа не нашла , заглянула на склад тоже ни кого , подождала чуть и пошла , мне надо делать дела продолжать . Админ откуда то прибежала начала орать с пеной у рта - я же сказала сюда нельзя , когда будет завтра детектор тогда и будешь ходить свободно , и начала обвинять вот ты нас обворуешь , все тоже самое . Я была в шоке . Потом через 15 минут возвращаюсь , она на кассе , я ей говорю мне надо за водой , она начала опять возмущаться , -ты видишь кассир отошел в туалет , стой жди , я стою жду смотрю на нее в упор , она разговаривает с другим коллегой и смеется надо мной , потом ему говорит иди сходи с ней . Через еще мин 15 я возвращаюсь опять за водой , в зале ни кого , заглянула в кладовку , зову админа , говорю работники пятерочки про контролируйте , как я воду набираю. У них там есть выход запасной , открывается дверь они там курят стоят ,админ начала опять возмущаться я курю , не видишь , что ли жди ! Я ей в ответ , с чего я должна ждать пока вы тут все накуритесь , я сюда работать пришла , а не фигней заниматься , и вы не имеете полномочий на меня голос повышать ! И пошла за водой , и мне опять предъявы от админа , что ты с одним ведром ходишь , возьми два , или купи побольше . Я в этот же день позвонила ее детектору , рассказала все , ее усмирили . Две недели все было хорошо все смены со мной познакомились . Разрешили ходить свободно . Но вечером 18.10.24 , когда деректор магазина ушла на выходные , когда я ходила за водой ко мне подбежала эта админ , пока ни кого не было в подсобке , начала с пеной у рта орать , что я на нее наговорила , директору , орала мне в лицо не соблюдала дистанцию , я ей говорю отойдите , я на вас заявление напишу . Она ушла , я позвонила Директору рассказала , что ее админ на меня налетела со скандалом , в переди выходные директор не работает . я позвонила в поддержку на горячую линию , попросила что бы меня соединили с юридическим отделом , они от меня приняли жалобу . Деректрисе прилетел выговор , она начала на меня , что я жалуюсь в поддержку я им статистику испортила , я ей говорю извините , но вы не можете повлиять на свою подчиненную , как мне набирать на работу в свой магазин продавцов , если ваша администратор начнет так же себя вести , от меня будут уходить , моральное насилие ни кто терпеть не будет , я буду нести убытки . Наступила суббота 19.10.24 , еще вышестоящему руководству и все рассказала , он мне начал в ответ Вы на нас уже нажаловались , нас теперь премии лишат , еще и про конфликт с покупателем слили , типо так не делается , мы ведь коллеги , и начал что мы можем с вами распрощаться . от переживаний из-за вызванного скандала мне в субботу стало плохо , на работе , заболело сердце , было трудно дышать и давление 160 , чувствовала что теряю сознание , отдышалась кое-как , я вместо того что бы звонить в скорую , начала сама себя откачивать , навела карвалолу , глицин под язык 2 таблетки . Вызвала такси и поехала домой отлеживаться и с 13:00 до позднего вечера было плохо . Муж и ребенок свидетели . Скорую я не вызывала . С 13:00 до 19:30 магазин был закрыт . В воскресенье мне другая смена продавцов рассказали , что много людей хотели зайти ко мне в магазин , и у них спрашивали , почему закрыто . Это уже убытки . В понедельник 21.10.24 состоялся серьезный разговор с директором , что я теперь посещаю туалет , только в присутствии кого-нибудь на складе , и когда я начала объяснять , что это ваша сотрудница вела себя не корректно , админ все слышала начала отпираться и мне угрожать большими проблемами , весь разговор я записала на видео со звуком . Угрозы зафиксированы .

22.10.2024, 12:55

Я понаблюдаю еще месяц , если конфликт будет продолжаться то буду обращаться.

22.10.2024, 13:03

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

22.10.2024, 12:05