LSN Messenger
Казань, 20.10.2024, 03:24

Заявление о компенсации при продаже приставом имущества супруга.

Вопрос №24229906 из г. Казань
опубликован 20.10.2024, 03:24
У мужа изъяли авто по его кредитам. Пристав сказал, что в скором времени авто уйдет на торги и будет продано. Что написать: заявление или ходотайства. А главное на какие статьи закона операться при составлении заявления о том, чтобы половину от вырученных денег перечислили второму супругу? Куда и на имя кого писать это обращение? Авто было куплено в браке договор кп и свидетельство о браке на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 45 СК РФ четко указана мера ответственности относительно общих долговых обязательств супругов: взыскание может быть обращено на имущество, имеющееся в их общей собственности.

Если такого имущества недостаточно для погашения обязательства, то супруги должны нести солидарную ответственность личным имуществом, которым каждый из них дополнительно владеет.

Вы вправе подать иск о признании права собственности на 1\2 авто. Также направить заявление приставу о выплате 1\2 цены, после реализации авто.

20.10.2024, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Руслан

Если автомобиль является общим имуществом супругов , то нужно определять доли супругов в этом случае, чтобы супругу получить компенсацию при реализации тс на торгах.

Пристав вправе совершать действия в порядке ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве " , наложить арест на долю должника.

Если доля не выделена, арест накладывается на все имущество

Выделить долю в общем имуществе должен пристав исполнитель через суд и только потом уже выставлять на торги

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом п.6 ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве

Согласно ст.255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов

___

Таким образом: супруга вправе обратиться к приставу исполнителю о выделение ее доли в тс для направление ей компенсации после реализации тс с торгов .

20.10.2024, 04:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разьяснение.

Есть ли какой то бланк или пример такого заявления?

20.10.2024, 08:50

Если пристав или кредитор не обращались в суд иском о выделении супружеской доли для обращения взыскания только на долю должника , то супруге стоит обратиться в суд с иском о выделе доли супруги в арестованном автомобиле и исключении доли супруги на автомобиль из описи арестованного имущества

Сразу просить в судебном порядке о наложении запрета на выставление автомобиля на торги в порядке ст.140 ГПК РФ

20.10.2024, 10:11