LSN Messenger
Ярославль, 20.10.2024, 03:46

Кассационная жалоба

Вопрос №24229918 из г. Ярославль
опубликован 20.10.2024, 03:46
Суд апелляционной инстанции частично удовлетворил требования истца, отменив решение суда первой инстанции в части. Ответчик подал кассационную жалобу и просит отменить апелляционное определение. Может ли истец тоже подать свою кассационную жалобу с просьбой отменить апелляционное определение в части, в которой ему было отказано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, у истца также есть право обжаловать судебные акты судов первой и апелляционной инстанции (ст. 376 ГПК РФ), а суд кассационной инстанции вправе отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части. Это предусмотрено ст. 390 ГПК РФ.

20.10.2024, 03:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

20.10.2024, 04:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

может

20.10.2024, 03:49
Оценка автора вопроса:

Да, может.

Кассационную жалобу могут подавать истец, ответчик, представитель истца или ответчика и другие люди, права которых были затронуты решением суда первой или апелляционной инстанции.

20.10.2024, 03:50
Оценка автора вопроса:

Истец также может подать кассационную жалобу ст 378 ГПК РФ на отмену апелляционного определения в части- на этот счет ни какого запрета

20.10.2024, 03:52
Оценка автора вопроса:

да я так делал

20.10.2024, 03:58
Оценка автора вопроса:

Суд первой инстанции уже отправил дело с кассацией ответчика. Мою жалобу он без дело в догонку отправит что ли?

20.10.2024, 04:20

Примерно так.

20.10.2024, 06:09

Да, подобное возможно, если срок вы не пропустили для подачи КЖ.

20.10.2024, 07:26