LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 20.10.2024, 09:53

Приостановить ИП заинтересованному лицу

Вопрос №24230108 из г. Москва
опубликован 20.10.2024, 09:53
Как приостановить ИП заинтересованному лицу (не собственнику товара) ? В адрес объекта продажи (договор будет оспорен в суде) вынесены приставом ограничения. Расторжение договора требует претензии покупателю-месяц, а пристав действия производит СЕЙЧАС! УЖЕ! И что ОН ТАМ ОТЧЕБУЧИТ одному только богу известно. Вопрос: 1. КАК ПРИОСТАНОВИТЬ ИП? 2. Заинтересованное лицо может подать в суд иск административный на отмену постановления пристава и просить приостановки ИП, в связи с расторжением договора купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо скорее подавать иск и просить об обеспечении иска (запрет на сделки с недвижимостью, в том числе и реализация в рамках исполпроизводства).

Согласно ч.1 ст. 140 ГПК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

Что можно предпринять при несогласии с арестом счета

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Что означает запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.10.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо оспорить основание возбуждения ИП и просить суд принять обеспечительные меры в виде приостановки ИП на период рассмотрения дела.

20.10.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Интересно, оспорить ИП (по каким то основаниям, не иначе ведь ?) и оспорить основания возбуждения ИП

ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ ?

20.10.2024, 10:13

Основания для приостановления ИП судом и приставом указаны в ст.ст.39, 40 закона об исполнительном производстве.

20.10.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:
Ок

Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа по вступившему в силу судебному решению, очевидно - не просто так же.

Оснований для отмены связанных с исполнительным производством постановлений пристава в общем случае не вижу - в удовлетворении административного иска, вполне возможно, откажут.

Заинтересованное лицо может подать общегражданский иск с заявлением о принятии обеспечительных мер по данному иску, если он претендует на спорное имущество.

20.10.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Юрист Соколов Д.Г.: подать общегражданский иск с заявлением о принятии обеспечительных мер по данному иску.

Спасибо за ответ.

Я об этом и спрашиваю: Расторжение договора требует претензии покупателю-месяц, а пристав действия производит СЕЙЧАС! УЖЕ! И что ОН ТАМ ОТЧЕБУЧИТ одному только богу известно. ============

Пока заинтер. лицо будет подавать иск, предъявлять претензию (месяц) и главное рассматривать в суде (пока зарегистрируют, отпишут судье, пока рассмотрит судья ход-во и не факт, что ИП приостановят), собственность конфискуют и продадут с торгов !

Вопрос: КАК ПРИОСТАНОВИТЬ ИП? Неужели нет такой возможности ?

20.10.2024, 10:35

Да с чего Вы взяли-то что административный иск, если уж на то пошло, рассмотрят быстрее?

Не рассмотрят, да ещё и откажут, рассмотрев.

Вам подсказывают правильный способ защиты прав, Вы какие-то возражения придумываете ...

Есть те или иные возможности, впрочем, в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве", но это не в рамках бесплатной консультации...

20.10.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо