LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.10.2024, 09:48

Может ли студент художественного колледжа устроиться на работу педагогом по ИЗО без дополнительной подготовки?

Вопрос №24230137 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.10.2024, 09:48
Добрый день, может ли студент 3 курса художественного колледжа по направлению Станковая Живопись, специальность "Художник живописец, преподаватель", устроиться на работу в бюджетное учреждение на должность Педагога дополнительного образования по секции ИЗО кружок? Необходима ли ещё какая то проф переподготовка, прохождение курсов для устройства на работу? На основании каких документов об образовании заключать трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Подробно отвнтила вам .

К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения согласно п.4 ст.46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем

___

Таким образом: Студент 3 курса колледжа не может быть допущен к педагогической деятельности

по дополнительным общеобразовательным программам не обучающийся по программе высшего образования и не прошедший промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения

Колледж не является вузом для получения высшего образования

___

Студент 3 курса колледжа , входящий в укрупненную группу специальностей "Образование и педагогические науки", и успешно прошедший промежуточные аттестации, в последний год обучения допускается к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в порядке п.3.1 ст.46 "ФЗ Об образовании "

20.10.2024, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, студент 3 курса художественного колледжа по направлению "Станковая живопись" может устроиться на работу в бюджетное учреждение на должность педагога дополнительного образования по секции ИЗО кружка. Однако для этого ему потребуется дополнительная профессиональная подготовка или курсы повышения квалификации.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование по профилю соответствующей педагогической деятельности либо дополнительное профессиональное образование по направлению педагогической деятельности. Это означает, что даже если студент еще не окончил обучение в колледже, но имеет достаточный уровень подготовки, он может претендовать на данную должность при условии прохождения соответствующих курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

Для заключения трудового договора студенту потребуется предоставить следующие документы:

1. Диплом или справку о том, что он является студентом последнего курса художественного колледжа.

2. Сертификат о прохождении дополнительных курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки по направлению педагогической деятельности.

3. Лицензию на ведение образовательной деятельности, если она требуется в данном учреждении.

20.10.2024, 10:23

Ответ неверный. См. мой ответ ниже, - в данном случае недостаточно требований к квалификации для работы педагогом.

20.10.2024, 10:31

Здравствуйте, Ольга! Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Т.к. он студент колледжа и у него нет даже среднего образования, то преподавателем работать не вправе.

20.10.2024, 10:31

А как де изменения в ст 46 об образовании? Разрешающей студенту после третьего курса работать по своей специальности, при этом для работы педогагом доп образования достаточно после второго курса если работать в кружке в области своей получаемой специальности?

20.10.2024, 10:42

Согласно пункту 3 статьи 46 Федерального закона Об образовании лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

Там, где собрался работать студент, должность относится к основным программам образования?

20.10.2024, 10:47

А кто примет? Ст. 195 ТК РФ и квалификационные требования никто не отменял, но мало ли - решает руководитель работодателя, всё конкретно

20.10.2024, 10:34

При этом для работы в секциях доп образования достаточно двух лет обучения..... Комментарии к закону

20.10.2024, 10:50

Да, согласно пункту 4 статьи 46 Федерального закона об образовании к занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

20.10.2024, 10:53

Только высшего образования или все-таки с учётом что студентам колледжей разрешили тоже работать, студент третьего курса может работать по программе доп образования в бюджетной организации?

20.10.2024, 11:26

Может, если не иностранный агент. Согласно пункту 4.1 статьи 46 Федерального закона Об образовании "к занятию педагогической деятельностью в государственных и муниципальных образовательных организациях не допускаются иностранные агенты.

20.10.2024, 11:56

Для допуска к работе по программе дополнительного образования нужно высшее образование

К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения согласно п.4 ст.46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

___

Для обучающегося в колледже можно получить допуск к педагогической деятельности по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в порядке п.3.1 ст.46 "ФЗ Об образовании "

20.10.2024, 13:40

Законы можно и.... Реалии таковы

20.10.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Согласно требованиям к квалификации, указанным в Едином квалификационном справочнике должностей работников образования, для работы на должности педагога дополнительного образования требуется наличие высшего или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету. также возможно наличие высшего или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательном учреждении.

----------

В случае студента 3 курса художественного колледжа, который еще не завершил обучение и не имеет диплома о среднем профессиональном образовании, формально он не соответствует указанным квалификационным требованиям для работы на должности педагога дополнительного образования. Однако, некоторые учреждения могут принимать студентов на работу с учетом их текущего уровня образования и навыков, особенно если это касается работы в кружках или секциях, где могут быть менее строгие требования.

Для официального трудоустройства в бюджетное учреждение на указанную должность, студенту потребуется завершить обучение и получить диплом о среднем профессиональном образовании. Дополнительная профессиональная переподготовка или курсы могут потребоваться в зависимости от конкретных требований работодателя и специфики преподаваемого предмета.

--------

Согласно пункту 3 статьи 46 Федерального закона Об образовании лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

--------

Трудовой договор в данном случае может быть заключен на основании диплома о среднем профессиональном образовании,

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!

20.10.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Для допуска к работе по программе дополнительного образования нужно высшее образование

К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения согласно п.4 ст.46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

20.10.2024, 13:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, вы не можете быть допущены к преподаванию в кружке ИЗО из-за несоответствия требований к образованию.

На основании п.3.1 ст.46 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" совершеннолетние лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Образование и педагогические науки", и успешно прошедшие промежуточные аттестации, в последний год обучения допускаются к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования.

У вас не педагогическая, а другая специальность.

20.10.2024, 14:54

Здравствуйте

Студент 3 курса не можетустроиться на работу в бюджетное учреждение на должность Педагога дополнительного образования по секции ИЗО кружок, потому что специальность, по которой он учится и не соответствует квалифицикаионным требованиям для данной должности.

См

Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

21.10.2024, 00:12

Нет, студент не может быть принят на преподавателем в колледж, не просто без профпереподготовки, а без высшего пед образования.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

- см. ст. 64 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

21.10.2024, 03:34