Собственность на одного из супругов по ипотеке

Здравствуйте! Вопрос такой. С супругом имеем ипотеку. В выписке из ЕГРН на данный момент мы два собственника. В следующем году дом вводят в эксплуатацию, получаем акт сдачи также на двоих. Возможно перед внесением записи в ЕГРН после акта эксплуатации сделать собственность только на одного супруга? И как этот процесс происходит? Или нужно ждать полного погашения ипотеки, а потом снимать обременение и только тогда можно собственность оставить на одного?
Лучший ответ

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (статья 34), имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместной собственностью независимо от того, на кого оно оформлено. Это правило касается и недвижимости, включая ипотечное жилье. Таким образом, даже после ввода дома в эксплуатацию и получения акта приема-передачи, собственность останется общей до тех пор, пока не будет полностью выплачена ипотека и снято обременение.

Процесс изменения состава собственников жилья после выплаты ипотечного кредита регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Вот основные этапы, которые необходимо пройти:

1. Полное погашение ипотечного кредита.

2. Получение от банка справки о полном погашении задолженности.

3. Обращение в банк для получения документа, подтверждающего снятие обременения с имущества.

4. Подача заявления в Росреестр о снятии обременения. Обычно это делается через МФЦ или портал Госуслуг.

5. После снятия обременения возможна регистрация изменений в составе собственников путем подачи соответствующего заявления в Росреестр.

Если есть залог ипотека, то только с согласия залогодержателя.

Здравствуйте, получите разрешение у банка, потом обратитесь в Росреестр.

Это очень сложный процесс? Банк обычно идет на встречу? И возможно получить разрешение на 2 в одном, то есть получить разрешение на собственность и разрешение на оплату ипотеки со счета созаемщика, который хочет стать собственником?

Вы обратитесь . Думаю не откажут.

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 346 Гражданского кодекса РФ отчуждение предмета залога по ипотеке производятся с согласия залогодержателя, в том числе в упрощённом порядке, действующем согласно поправкам, вступившим в силу в 2024 году. Либо посредством погашения ипотеки и прекращения залога нужно прекращать залог, чтобы отчуждать такое имущество.

Обратитесь к кредитору, возможно пойдёт Вам навстречу.

То есть проще подождать выплаты ипотеки? А как этот процесс происходит после выплаты ипотеки? Тоже какое-то заявление и куда предоставляется при оформлении новой выписки в Росреестр?

Да, подождать выплаты ипотеки. А после этого просто заключаете брачный договор на основании статей 40-44 Семейного кодекса Российской Федерации, для этого нужно будет обратиться к нотариусу. Брачным договором можно поделить имущество таким образом, чтобы оно досталась одному из супругов.