LSN Messenger
Подольск, 20.10.2024, 12:19

ЖКХ, сломали трубу

Вопрос №24230277 из г. Москва
опубликован 20.10.2024, 12:19
Здравствуйте. Еще давно у моей мамы в квартире не работает стояковая труба, она еле теплая. Когда то проводили работы, по моему даже не в этой квартире и после них труба плохо пропускает тепло. Она еле теплая даже зимой, батарея на кухне тоже почти не греет. Куда можно написать жалобу, исправлять это никто не стал в прошлый раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в ДГИ.

20.10.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В ГЖИ пишите,и в прокуратуру.

20.10.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

1) Каждые 3-5 дней звоните в аварийную диспетчерскую службу и сообщайте о том, что батареи не греют. Обязательно записывайте номер регистрации заявления (вам обязаны его назвать)

2) Каждый раз приглашайте соседей и составляйте акт, фиксируя температуру батарей и воздуха в квартире.

3) По истечении двух недель напишите претензию в управляющую компанию

4) Через месяц начинайте писать жалобы в ГЖИ, прокуратуру и Роспотребнадзор

20.10.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

В квартире не холодно, на кухне только. Я сейчас позвонила в единую диспетчерскую оставила заявку, начнем разбирательство

20.10.2024, 12:14

Правильно. У меня аналогичная ситуация была. За пару недель через АДС добилась проведения работ. Но температуру батареи на кухне фиксируйте актом - это доказательство на случай судебного разбирательства.

20.10.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Знакомая картина. В данном случае нужно обратиться на все горячие линии контролирующих организаций, а также отправить письменные жалобы в Роспотребнадзор, ГЖИ, департамент жилищного хозяйства, а также дежурному МЧС и периодически напоминать о себе, только так можно добиться результата. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.10.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

21.10.2024, 09:13