Автомобиль при банкротстве
Добрый день!
Вы не можете пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Как вариант, для начала подарите это авто одному Вашему ребёнку и поставьте авто на учёт на нового собственника.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Я не являюсь собственником авто, и в наследство не вступала, т.к на момент смерти мы уже были в разводе. Собственники дети и распоряжаться дарением данного авто я не могу.
Если же не являетесь собственником авто, то значит хорошо!
А по другим критериям подходите?
согласен с коллегой
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, авто не Ваш
Нет. Собственники дети
Хороший ответ.
Если вы подпадаете под критерии ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, то почему бы не обанкротится.
Нет, это не Ваше имущество.