LSN Messenger
Коркино, 20.10.2024, 11:52

Автомобиль при банкротстве

Вопрос №24230283 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2024, 11:52
Добрый день! В 2020 умер бывший муж в разводе с 2017 года, у нас с ним двое общих несовершеннолетних детей. После смерти дети вступили в наследство и им достался автомобиль. Я поставила его на учет в гибдд т.к своего автомобиля у меня не было. В гибдд автомобиль числится на мне но с пометкой ограничения что собственниками являются дети. Сейчас хочу пройти процедуру банкротства через мфц. Могут ли отобрать данный автомобиль для реализации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы не можете пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Как вариант, для начала подарите это авто одному Вашему ребёнку и поставьте авто на учёт на нового собственника.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.10.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Я не являюсь собственником авто, и в наследство не вступала, т.к на момент смерти мы уже были в разводе. Собственники дети и распоряжаться дарением данного авто я не могу.

20.10.2024, 12:09

Если же не являетесь собственником авто, то значит хорошо!

А по другим критериям подходите?

20.10.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

согласен с коллегой

20.10.2024, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, авто не Ваш

20.10.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Нет. Собственники дети

20.10.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Хороший ответ.

20.10.2024, 12:28

Если вы подпадаете под критерии ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, то почему бы не обанкротится.

20.10.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Нет, это не Ваше имущество.

20.10.2024, 18:01