Здравствуйте, хотела узнать гражданский брак длительностью 14 лет приравнивается к семейному, и проходит раздел имущества?
Не зарегистрированный брак никакой длительности не приравнивается к зарегистрированному. Имущество, нажитое в таком браке, не считается совместно нажитым и не подлежит разделу.
Автоматом так не происходит, нужно в суде доказывать, кто и что купил, какие были отношения. Ответ выше некорректен.
Есть много нюансов.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Определение Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 N 26-ОПравовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством. В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины. Оно не порождает правовых последствий и поэтому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение. Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах ЗАГСа и фактический брак.
Вопрос неправильно понимаете, вы поверхностно рассмотрели нормы.
Я не говорю, что незарегистрированный приравнивается к зарагистрированному браку, однако есть ещё такое понятие, как ведение общего хозяйства и тп..
Делить имущество можно и многие формально смотрят на вопрос, как и вы, Быков
Брак не заключён,не смотря на совместное проживание.Придётся доказывать размеры вкладов в приобретённое имущество.
Елена, не приравнивается, имущество, нажитое в гражданском браке не подлежит разделу, т.к. не считается совместно нажитым
Здравствуйте, Елена. Так называемый "гражданский брак" ни при каких обстоятельствах не приравнивается к браку, зарегистрированному. В гражданском браке режим общего имущества супругов не возинкает.
Не важно сколько лет Вы живёте вместе. Если регистрации брака нет. То это не брак и совместного имущества нет. И не подлежит разделу