LSN Messenger
Челябинск, 20.10.2024, 15:15

Как оформить отказ от супружеской доли?

Вопрос №24230638 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2024, 15:15
Добрый день! У меня две квартиры добрачные, в браке приобретен гараж (кредит брала я и выплачиваю его тоже я), есть машина-его добрачная собственность, муж-пенсионер, т.е. с обязательной долей, он согласен отказаться от своей доли, чтобы потом не морочиться с оформлением. Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы считаете ,что умрёте до смерти мужа ?

Только тогда он будет иметь право на обязательную долю.

При вашей жизни он права отказаться не имеет .

20.10.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Планирую дождаться пенсии,назло гос&ву

20.10.2024, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

От обязательной доли в наследстве отказаться нельзя.

20.10.2024, 15:18

Меня интересует, что можно сделать с гаражом,чтобы после мужа мне не пришлось его оформлять как наследство

20.10.2024, 15:27

подарить кому-нибудь.

20.10.2024, 15:31

Обратитесь к нотариусу за оформлением договора о разделе имущества либо составления брачного договора.

Брачный договор может быть заключен до государственной регистрации брака (в этом случае он начинает действовать с момента заключения брака) или в любое время в период брака (п. 1 ст. 41 СК РФ).

Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения (п. п. 1, 2 ст. 38 СК РФ).

Исходя из этого, брачный договор могут заключать лица, вступающие в брак, или

супруги, а соглашение о разделе имущества - супруги или бывшие супруги.

20.10.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Заключить брачный договор.

20.10.2024, 16:28