Как подать на человека иск за клевету
Не иск, а заявление в полицию
Ответ отключен модератором
В полиции нас отправили к участковому, участковый в полицию . Замкнутый круг
Участковый и есть полиция. Отнесите в ближайший отдел полиции заявление, ничего страшного
Ответ отключен модератором
Уважаемый В.П доброго вечера,
Если Вы хотите привлечь человека по ст. 128.1. Клевета УК РФ, Вам необходимо обратится с заявлением в полицию, а затем уже если возбудят уголовное дело исходя из решения суда, можно подать гражданский иск, в любом случае пусть этим занимаются правоохранители
Если два варианта развития событий.
1 .Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.
Для этого необходимо:
а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.Материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства
вашего ответчика .Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой
2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).
Для этого необходимо:
а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности.
Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.
Вы сможете обратиться с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.