LSN Messenger
Челябинск, 20.10.2024, 16:18

Как подать на человека иск за клевету

Вопрос №24230772 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2024, 16:18
Мой отец ходит по знакомым и говорит им абсурдные слова. Я не общаюсь с ним с 21 года, он хотел жить в моей квартире с мужем, мать из-за него упала с ванны и получила сотрясение мозга, он с ней ей развёлся, теперь спустя 3 года начал ходить по знакомым и говорить что он дал мне якобы деньги, я сбежала и не хочу на него переписывать его квартиру, как которая кстати в собственности моя и моего моего мужа и они в ней живут.
Лучший ответ
Рекомендуется

иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

20.10.2024, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не иск, а заявление в полицию

20.10.2024, 16:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В полиции нас отправили к участковому, участковый в полицию . Замкнутый круг

20.10.2024, 16:55

Участковый и есть полиция. Отнесите в ближайший отдел полиции заявление, ничего страшного

20.10.2024, 16:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый В.П доброго вечера,

Если Вы хотите привлечь человека по ст. 128.1. Клевета УК РФ, Вам необходимо обратится с заявлением в полицию, а затем уже если возбудят уголовное дело исходя из решения суда, можно подать гражданский иск, в любом случае пусть этим занимаются правоохранители

20.10.2024, 16:33

Если два варианта развития событий.

1 .Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.Материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства

вашего ответчика .Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

20.10.2024, 17:13

Вы сможете обратиться с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

20.10.2024, 17:28