Ставрополь, 20.10.2024, 16:45

Является ли отправка повестки в суд без уведомления о иске нарушением процессуальных прав?

Вопрос №24230820 из г. Ставрополь
опубликован 20.10.2024, 16:45
Исковые требования я никакие не получала. Зато я получила просто повестку в суд, в качестве " Должника" Стоит номер дела (о возмещении судебных издержек) , с которым меня никто и нигде не ознакомил и сути я не знаю дела. ФИО судьи, кабинет-тоже отсутствуют в повестке. В данном случае гос пошлину и тд-я всё оплачивала. Я полагаю, Ответчик по заливу моей квартиры, признанный Виновным по делу о заливе моей квартиры в первой инстанции и обл суд (апелляции) , сейчас решил требовать возместить ему оплаченные им Две техническо-строительные экспертизы. Но исковых требований мне не присылали, меня не ознакомили с дело, а Повестку без фамилии судьи уже прислали-это является нарушением и надо ли писать жалобу Председателю суда, если суд меня никакой не признал Должником, но в повестке адресованной мне уже за ранее стоит слово как "Должнику" ? Чья это халатность и кому подавать претензию или жалобу и на какие Законом предусмотренные нормативы ссылаться или это норма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление Вам обязан был выслать Истец, а не суд. Знакомить с материалами дела суд Вас не обязан.( приглашать для этого не обязан) Это ваше право, и Вы сами вправе обратиться в суд для ознакомления.

20.10.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление о возмещении судебных расходов вам была обязана направить другая сторона, а не суд. ФИО судьи в повестке не указывается. Приходите в суд и знакомьтесь с материалами дела.

20.10.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Адресат-отправитель стоит Городской суд и адрес суда на конверте.

Письмо Судебное и Заказное и я расписалась за него, с уведомлением. А ознакомится если я хочу дома , а сфотографировать в суде в тёмной комнате плохо получается. Я мог копию попросить мне прислать ?

20.10.2024, 16:56

Суд копии не высылает. А в суде попросите ознакомить вас в светлой комнате.

20.10.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

идите в суд и знакомьтесь с делом.

Это самый простой вариант решения проблемы.

20.10.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Мила, идите в суд и знакомьтесь с материалами дела.

20.10.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Для начала надо обратиться в суд для ознакомления с материалами дела.

20.10.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

По общему правилу согласно гражданской процессуальной форме обязанность оплаты экспертизы возлагается на сторону, ходатайствующую о ее проведении. При этом определение суда о назначении экспертизы должно содержать указание на сторону, которой следует произвести оплату, что закреплено в ч. 1 ст. 80 ГПК.

Вам нужно ознакомиться с делом и обязательно подать возражения. Удачи

20.10.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

В ходе судебного разбирательства , именно Ответчик ходатайствовал о проведении экспертизы, Определением суд назначил указание проводить экспертизу за счёт средств-Ответчика.

Но, ответчик проиграв суд, желает взыскать с меня , как истца стоимость двух экспертиз или же просто мотает нервы.

В суд конечно в понедельник съезжу ознакомлюсь.

Спасибо вам большое за ответ

20.10.2024, 17:47