Должны ли вы вывести на группу после получения всех этих травм?

Добрый вечер! Заключение ввк-Б" Годен к службе в УИС с незначительными ограничениями, степень ограничения 3,ушла на пенсию после производственной травмы, полученной на работе, переломы рёбра, переломы поперечных отростков, пос травматический артроз 2 степени колена, грыжа поясницы, не смогла дальше служить, должны ли меня вывести на группу после получения всех этих травм?
Лучший ответ

Сначала проходите ВВК, в ВВК и свидетельстве о болезни желательно, чтобы была формулировка "военная травма", потом направление на МСЭК, МСЭК устанавливает причинную связь между травмами и случившимся и пишет в справке МСЭК, "военная травма". Инвалидность устанавливает только МСЭК. В процентном соотношении степень утраты трудоспособности, две справки (раньше СМЭ устанавливала, теперь МСЭК). И в отдел кадров со справками МСЭК для назначения пенсии по инвалидности, единовременной и ежемесячных выплат. Плюс обязательно страховая выплата по государственному страхованию.

Если Вы не аттестованная, тогда производственная травма формулировка. Вам были обязаны выдать акт о несчастном случае на производстве. Пишите жалобу в ГТИ. Государственная инспекция труда, это если Вы гражданская, не атестованная сотрудница.

На этот вопрос только комиссия МСЭ ответит.

Здравствуйте!

Вам нужно повторно пройти МСЭ.

Если производственная травма произошла по вине работодателя (или в связи с совместной виной Вас и работодателя), то Вы можете подать иск в суд о компенсации морального вреда с работодателя.

Полина, решать будут медики бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Вопрос установления инвалидности - прерогатива БМСЭ.

Инвалидность после получения травмы является одним из основных вопросов в работе МСЭ.

Наличие какого-либо физиологического дефекта, не влияющего на ведение самостоятельной жизненной и трудоспособности, не является основанием для назначения группы инвалидности.

Инвалидность III группы после травмы назначается пациенту:

При повреждениях и незначительных расстройствах функций организма, приводящих к умеренно выраженному ограничению способности и трудовой деятельности 1-й степени, требующей социальной защиты (хронический остеомиелит, многолетний функционирующий свищ, открывающий незначительные нарушения функций одной из верхних конечностей);

При посттравматической выраженной контрактуре локтевого, плечевого, лучезапястного сустава с выраженным нарушением функции;

При посттравматическом деформирующем артрозе локтевого сустава;

При ложном суставе одной или обеих костей предплечья с выраженным нарушением функции одной из верхних конечностей;

Культе плеча, предплечья или кисти с явно выраженным нарушением функции конечности;

После ампутации первых пальцев обеих кистей рук; всех фаланг четырех пальцев на одной руке, исключая I палец; трех пальцев на одной руке, включая I палец, I и II пальцев или трех других с соответствующими пястными костями на одной руке.

При переломах ребер инвалидность не полагается, так как степень ограничения жизнедеятельности человека

Кто направляет на медико-социальную экспертизу?

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу:

1. Медицинской организацией, независимо от ее организационно-правовой формы, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (приказ Минздравсоцразвития РФ № 77).

2. Органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (приказ Минздравсоцразвития РФ № 874).

3. Органом социальной защиты населения (приказ Минздравсоцразвития РФ № 874).

Инвалидность после получения травмы устанавливает МСЭ. Также можно в суд на работодателя подать за возмещением материального и морального вреда.