Можно ли занятому заниматься копчением мяса и курицы и продавать готовую продукцию?
Да, самозанятый может заниматься копчением мяса и курицы и продавать готовую продукцию. Это разрешено в рамках налога на профессиональный доход (НПД), так как речь идёт о продаже товаров собственного производства.
Самозанятые не обязаны оформлять сертификаты и декларации соответствия на свою продукцию, если продают её обычным покупателям. Но при этом они не могут реализовывать свою продукцию через ИП или ООО.
Однако если продажа осуществляется ИП или юрлицам, то потребуется сертификация. Оформить эти документы самозанятые не могут (такое могут сделать только ИП или юрлица). Но запрет можно законно обойти, если переложить обязанность по получению сертификатов на самих покупателей или получить отказное письмо из сертификационного центра или лаборатории о том, что сертифицировать данный товар не нужно.
Также всю мясную продукцию нужно регистрировать в системе «Меркурий». Самозанятый зарегистрироваться там не может, но мясные продукты, не зарегистрированные в системе, у него не купят.
Если есть сомнения, нужно ли получать какие-то документы в конкретной ситуации, лучше связаться с официальными службами (Россельхознадзор, Роспотребнадзор) и уточнить
Отправите кого-то - поедете в мордовские лагеря, а пока всё хорошо! Приятного аппетита!