Должен ли работодатель оплачивать провоз домашних питомцев при отъезде из районов КС?

Вопрос №24231663 из г. Анадырь
опубликован 21.10.2024, 06:25
Здравствуйте. Должен ли работодатель оплачивать провоз домашних питомцев при отъезде из районов КС, (законодательство РФ), так региональное законодательство не предусматривает оплату (Чукотский АО). Животные, то приравнены к членам семье, то - багаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Животные никак не могут быть приравнены к членам семьи. По смыслу ст. 2 СК РФ, члены семьи: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, другие родственники и иные лица. В свою очередь, в соответствии со ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Соответственно, при переезде из районов КС, животное должно рассматриваться работодателем в качестве имущества работника, т.е. компенсация должна осуществляться как стоимость провоза багажа по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.

21.10.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К животным применяются общие правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ).

Поэтому работодатель оплачивает провоз домашних питомцев при отъезде из районов КС по нормам оплаты багажа, если иные правила (содержащие более выгодные условия) не установлены коллективным договором или самим работодателем.

Рекомендую изучить коллективный договор.

21.10.2024, 06:38

Здравствуйте Валентина

Длмашние животные приравнены к багажу , поэтому должны быть компенсированы работодателем

Правовое обоснование

Часть 1 статьи 325 Трудового кодекса РФ гарантирует работникам районов Крайнего Севера компенсацию проезда и провоза багажа в пределах Российской Федерации один раз в два года.

Условия и порядок компенсации регулируются Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 года № 455. В перечень расходов, подлежащих возмещению, входит:

стоимость проезда к месту отпуска и обратно

сопутствующие траты на оформление проездных документов

плата за провоз багажа в размере до 30 кг на каждого пассажира, включая членов семьи

Согласно п.143 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" домашние животные и служебные собаки могут перевозиться как багаж.

21.10.2024, 06:49

Согласно ч. 1 ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 №О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам и не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

Правила компенсации таких расходов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1351.

Компенсация по фактически понесенным расходам производится за проезд:

- железнодорожным транспортом, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности (по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий);

- морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий;

- внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий;

- воздушным транспортом в салоне экономического класса, при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом;

- а также автомобильным транспортом общего пользования в междугороднем сообщении.

Вы пишите :

Животные, то приравнены к членам семье

Это неверное утверждение, потому что нет такой нормы в законодательстве России о приравнивании домашних животных к членам семьи граждан, переезжающих из райнов КС. Согласно статьи 137 ГК РФ к живом применяются правила об имуществе Поэтому перевозка домашних животных осуществляется по стоимости провоза багажа, но ни как не в качестве членов семьи Работодатель обязан оплачивать провоз домашних питомцев при отъезде из районов КС по стоимости оплаты багажа в соответствии с Правилами компенсации таких расходов утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1351.

21.10.2024, 06:50

Работодатель ссылается на ст. 326 ТК РФ, Положение о некоторых гарантиях и компенсациях го Эгвекинот № 316 от 27.04.2017 п. 3.1.

21.10.2024, 06:51
Прикреплённые файлы:

Если Вы предоставили работодателю платежные документы на провоз животного в качестве багажа (Вы же не могли питомца провозить без документов), то в соответствии со ст. 326 ТК РФ, на которую ссылается работодатель, Вам должны дополнительно включить в расчет компенсации и расходы на оплату провоза багажа.

21.10.2024, 07:01
Это лучший ответ

Вообще, согласно ст. 8 ТК РФ, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению. А согласно ст. 5 ТК РФ, в случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется именно ТК РФ. Равным образом, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права , нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не должны противоречить ТК РФ. Если ст. 326 ТК РФ предусматривает компенсацию оплаты за провоз багажа, значит должен применяться ТК, а не "придуманные" местными властями нормы.

21.10.2024, 07:12
Это лучший ответ

В соответствии с п.3.1 Положение о некоторых гарантиях и компенсациях го Эгвекинот № 316 от 27.04.2017, положена оплата багажа .

Багажом считается домашнее животное согласно п.143 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

Перевоз животных возможен с согласия перевозчика .

Поэтому Акт учреждения , который вы получили, со ссылкой на отсутствие оплаты провоза домашних животных, противоречит закону.

21.10.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Валентина!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 325 ТК РФ гарантирует работникам районов Крайнего Севера компенсацию проезда и провоза багажа в пределах Российской Федерации один раз в два года.

Таким образом, с юридической точки зрения работодатель обязан оплачивать провоз домашних питомцев при отъезде из районов КС.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.10.2024, 19:57

Дополню.

Тем более в силу ч. 1 ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 №О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам и не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

И правила компенсации таких расходов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1351.

Таким образом, с юридической точки зрения работодатель обязан оплачивать провоз домашних питомцев при отъезде из районов КС.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.10.2024, 19:58

Мои доводы с использованием статей законодательства не убедили работодателя. 35 000 за провоз животных не заплатили!

23.10.2024, 09:23

Какие действия можно предпринять, не оплатили провоз животных с Чукотки.

23.10.2024, 09:24

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в постановлении от 9 февраля 2012 г. № 2-П, при установлении размера компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно размера, а также условий и порядка выплаты таковой должны приниматься во внимание реальные экономические возможности работодателя, не относящегося к бюджетной сфере.

Также в том же постановлении отмечено, что указанные возможности работодателя не могут служить основанием для полного отказа от компенсации или ее неоправданного занижения. КС РФ подтверждает, что объем компенсации, выплачиваемой в коммерческих организациях, может отличаться от того, который установлен для работников бюджетной сферы.

Однако данные различия должны быть оправданными, обоснованными и соразмерными конституционно значимым целям, а именно – гарантировать работнику все права , предусмотренные законом.

___

Аналогичные разъяснения приведены и в информации Минтруда России от 29 мая 2013 г.

___

Условия и порядок компенсации регулируются Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 года № 455. В перечень расходов, подлежащих возмещению, входит:

стоимость проезда к месту отпуска и обратно;

сопутствующие траты на оформление проездных документов;

плата за провоз багажа в размере до 30 кг на каждого пассажира, включая членов семьи.

Согласно пункту 143 Авиационных правил, утверждённых приказом Минтранса России от 28 июня 2007 года № 82, домашние животные и служебные собаки могут перевозиться как багаж.

___

Отказать работнику в компенсации его расходов на проезд в полном объеме, ссылаясь на соответствующие положения внутренних документов, нельзя.

___

Что можно сделать: обжаловать действия работодателя через суд

23.10.2024, 09:39