Как правильно сдать 2 квартиры через доверенное лицо при наличии двух собственников, один из которых живет в другом городе?
1.Надо.
2.Можете, но от другого собственника ему тоже нужна доверенность.
3.Стоит.
Оплату вперед берут обычно за 1 месяц и так каждый месяц.
Вы вообще можете не делать никаких доверенностей, если арендатор будет согласен и свяжется с Вами лично просто по телефону или видео.
Можете сделать простую рукописную доверенность от себя и сестры на друга (без нотариуса)
Доверенности нужны и от вас и от вашей сестры. Сестра может дать доверенность либо сразу на друга, либо на вас с правом передоверия.
Вы можете дать доверенность на друга без сестры, но она будет только на вашу долю квартиры.
Насчет страхования - это никогда не бывает лишним, но у вас есть еще залог, за счет которого в частности вы можете возместить ущерб. Важно грамотно составить договоры найма.