Писать ли объяснительную если вызвали в уголовный розыск?
Здравствуйте. Это не сотрудники полиции звонят, а обыкновенные мошенники. Банк никогда не будет предоставлять эти данные.
Так как положение о банковской тайне еще никто не отменял:
Статья 857 ГК РФ. Банковская тайна.
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.
А обязан ли я какие нибудь документы подписывать в уголовном розыске?
1) Вы вообще вправе отказаться что-либо подписывать
2) Имеют право вызывать родителей
3) Самое серьезное последствие неявки - это принудительный привод
Вам необходима обширная консультация. Лучше обратитесь к конкретному юристу.
Вы вообще имеете право нигде ничего не подписывать. И заставить вас не смогут. Ответственности за это просто нет. Желаю вам удачи!
А вот такая ситуация, если от родителей требуют сообщить моё местоположение, то они обязаны сообщать или как?
Уважаемый "Аноним"!
Мы не знаем, что там у Вас происходит на самом деле. Заручитесь поддержкой адвоката и следуйте всем его рекомендациям.

Обязан, не обязан...
"Аноним"! В любом случае Вас обдурят.
Вы даже не представляете, что такое "уголовный розыск".
Как показывает практика, попытка сэкономить на копейках оборачивается фатальными последствиями!
Повестки дождитесь.Это какие то придурки вам названивают.Банки просто блокируют счета.
1. Вы ничего не обязаны подписывать
Если вы отказываетесь. то это в любом случае будет указано: вами или сострудниками полиции
2. На данном этапе имеют право только пригласить в полицию и не более того
3. Явиться нужно, но только по повестке.