Йошкар-Ола, 21.10.2024, 12:39

Писать ли объяснительную если вызвали в уголовный розыск?

Вопрос №24232248 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.10.2024, 12:39
Мне кажется на меня банк написал заявление в уголовный розыск, о том, что у меня странные переводы третьим лицам, p.s ничего противозаконного я не совершал. Но теперь моим родителям звонят с уголовного розыска и просят сообщить им мои данные. Вопрос 1) Если я отказываюсь писать объяснительную по 51 статье, какие документы я должен подписывать? Надо ли указывать, что я отказался писать объяснительную. И вообще перечислите перечень документов, которые вправе требовать с меня чтоб я их подписал и какие документы подписывать не стоит? 2) Если моим родители говорит голос из трубки представляющийся сотрудником уголовного розыска, и просит, чтобы они сообщили где я (того, кого они ищут) и мои родители не говорят мои личные данные, имеют ли права вызывать моих родителей по повестке или же отдельно за ними приезжать и их хватать и отвозить в отдел, ведь ищут меня, а не их? 3)Обязан ли я является по повестке, точнее говоря, если какие нибудь серьезные последствия, если я не явлюсь по повестке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не сотрудники полиции звонят, а обыкновенные мошенники. Банк никогда не будет предоставлять эти данные.

Так как положение о банковской тайне еще никто не отменял:

Статья 857 ГК РФ. Банковская тайна.

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

21.10.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

А обязан ли я какие нибудь документы подписывать в уголовном розыске?

21.10.2024, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1) Вы вообще вправе отказаться что-либо подписывать

2) Имеют право вызывать родителей

3) Самое серьезное последствие неявки - это принудительный привод

21.10.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Вам необходима обширная консультация. Лучше обратитесь к конкретному юристу.

21.10.2024, 12:43

А обязан ли я какие нибудь документы подписывать в уголовном розыске?

21.10.2024, 12:47

Вы вообще имеете право нигде ничего не подписывать. И заставить вас не смогут. Ответственности за это просто нет. Желаю вам удачи!

21.10.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

А вот такая ситуация, если от родителей требуют сообщить моё местоположение, то они обязаны сообщать или как?

21.10.2024, 12:56

Уважаемый "Аноним"!

Мы не знаем, что там у Вас происходит на самом деле. Заручитесь поддержкой адвоката и следуйте всем его рекомендациям.

21.10.2024, 12:43

А обязан ли я какие нибудь документы подписывать в уголовном розыске?

21.10.2024, 12:47

Обязан, не обязан...

"Аноним"! В любом случае Вас обдурят.

Вы даже не представляете, что такое "уголовный розыск".

21.10.2024, 12:52

Как показывает практика, попытка сэкономить на копейках оборачивается фатальными последствиями!

21.10.2024, 12:54

Повестки дождитесь.Это какие то придурки вам названивают.Банки просто блокируют счета.

21.10.2024, 13:09

1. Вы ничего не обязаны подписывать

Если вы отказываетесь. то это в любом случае будет указано: вами или сострудниками полиции

2. На данном этапе имеют право только пригласить в полицию и не более того

3. Явиться нужно, но только по повестке.

21.10.2024, 18:31