Как Подать в суд на сотрудника Гос органа
Если требование не связано с профессиональной деятельностью сотрудника - ответчиком будет лично сотрудник.
Александр, узнавайте в РОВД, копию иска можете направить на адрес по месту службы. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024). Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции. Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Здравствуйте, тут нужна конкретика на сотрудника какого ведомства вы хотите обратиться с жалобой в суд. Ибо практика и законодательство регулируют данный вопрос по разному, если ГИБДД - то тут лучше в прокуратуру обратиться на его действия, если МВД - то суд, прокуратура, либо в УСБ (если в отношении вас были неправомерные действия). Пишите на начальника МВД, они уже в свою очередь распределят этот вопрос.
Опишите ситуацию, кто что сделал, Ваше нарушенное право и т.п.
Вам надо подавать не на конкретного сотрудника, а на организацию, то есть на мвд, потому как сотрудник полиции служит в мвд.
Исходя из изложенного, Вам требуется административное исковое заявление о признании незаконным действия/бездействия сотрудника. Если знаете ФИО, уже хорошо, необходимо узнать наименование его должности и можно составлять иск. Копию иска направлять по адресу отдела полиции.
Если считаете, что справитесь самостоятельно - пробуйте.