Москва, 21.10.2024, 14:04

Как правильно оформить документы на авто при его покупке?

Вопрос №24232467 из г. Москва
опубликован 21.10.2024, 14:04
Я продала авто по договору купли продажи, но обстоятельства поменялись и новый собственник продал мне мое прежнее авто снова. Все это происходило в рамках двух дней, и естественно на учет новый владелец не успел поставить авто. Могу ли я пройти регистрацию в ГИБДД и зафиксировать себя снова в качестве владельца и получить новый СТС, при этом прежнего двухдневного владельца никак не отмечая в ПТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)смотрите, а вам не проще, просто расторгнуть ДКП и не составлять новый, представить, что его просто нет и все, если согласится второй участник.

2)ст.450-453 ГК РФ

3)Если же нет, то однозначно, вы должны ввести изменения в ПТС, зарегистрировать транспортное средство на себя после покупки, так как по факту у вас была сделка и имеется два ДКП.

4)Так что выбирать вам, у вас два варианта, либо забирать ДКП новый и расторгать старый, либо вносить изменения в ГИБДД.

21.10.2024, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Вы можете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на своё имя и получить новое свидетельство о регистрации, не указывая в ПТС владельца, который владел автомобилем два дня, так как он не успел поставить его на учёт. Просто заключите новый договор купли-продажи и подайте документы. Закон позволяет это сделать, так как новый владелец не был зарегистрирован. Удачи с оформлением документов и пусть все пройдет без проблем!

21.10.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

В ПТС необязательно отмечать вашу первую сделку. Главное, чтобы было два договора купли-продажи, где вы продавец и где вы покупатель. Тогда никаких проблем не будет. Порядок закреплен Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

21.10.2024, 14:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно новым правилам, продавец ТС может не снимать авто с учета, этим занимается новый владелец. По факту, владеет автомобилем новый собственник, а юридическую ответственность продолжает нести прежний. Это подразумевает обязательства по оплате штрафов, которые «заработает» новый собственник, транспортного налога, а также ответственность за иные правонарушения, в которых было замечено ТС.

Вы можете пройти регистрацию в ГИБДД и зафиксировать себя снова в качестве владельца и получить новый СТС, при этом прежнего двухдневного владельца никак не отмечая в ПТС.

21.10.2024, 14:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно будет заключить новый договор купли-продажи с лицом, которое является временным владельцем. В этом договоре вы можете указать, что он продает вам авто, которое купил у вас ранее. Этот документ будет являться основанием для вашей регистрации.

- Поскольку ваше авто не прошло регистрацию на нового владельца, техпаспорт (ПТС) остается с прежним владельцем, и он должен передать вам оригинал.

- При получении нового СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства) вам необходимо будет предоставить документы, включая:

- Ваш паспорт и паспорт нового владельца.

- Договор купли-продажи.

- ПТС (если он у нового владельца).

- Квитанцию об уплате госпошлины (если требуется).

По ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственником имущества (в данном случае – автомобиля) становитесь вы на основании договора купли-продажи.

Временный владелец (тот, кто купил у вас авто на два дня) не может зарегистрировать автомобиль без вашего согласия. Вы, как первоначальный владелец, имеете право на регистрацию.

Вы можете обратиться в ГИБДД с полным пакетом документов, и вам должны зарегистрировать авто на ваше имя, поскольку технически новый владелец не успел поставить на учет. Таким образом, возникнет ситуация, что у вас есть действующий и законный договор купли-продажи на авто, которое подлежит регистрации на имя продавца.

21.10.2024, 14:27

Здравствуйте, Мария! Если транспортное средство до сих пор числится на Вас, записи в ПТС не вносили, а договор купли-продажи расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), авто с учета не снимали, то можете просто ездить по старому СТС.

Да. Формально Вы должны внести изменения в ПТС, зарегистрировать транспортное средство на себя после покупки, но т.к. транспортное средство и так числится на Вас, а регистрации подлежат не сделки, а сами транспортные средства, то необходимости в постановке на учет на Вас транспортного средства нет.

А если изменения в ПТС и вовсе не вносились, то зачем Вам терять 3-летний срок владения для продажи без налога (НДФЛ)? Т.е. лучше забрать у "покупателя" его экземпляр ДКП и доп.соглашения о его расторжении, а в ПТС никаких изменений не вносить, ездя по старому СТС.

21.10.2024, 18:58

Да, вы можете пройти регистрацию в ГИБДД и зафиксировать себя снова в качестве владельца автомобиля, при этом не отмечая предыдущего владельца в ПТС. Однако, для этого необходимо выполнить определенные процедуры.

1. Заключение договора купли-продажи: Вам необходимо заключить новый договор купли-продажи с новым владельцем.

2. Подготовка документов: Подготовьте документы, необходимые для регистрации автомобиля в ГИБДД:

- Паспорт гражданина РФ.

- Договор купли-продажи.

- ПТС (паспорт транспортного средства).

- Страховой полис ОСАГО.

3. Визит в ГИБДД: Обратитесь в любое удобное для вас подразделение ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства. Заполните заявление и предоставьте подготовленные документы.

4. Технический осмотр: В некоторых случаях может потребоваться прохождение технического осмотра автомобиля.

5. Оплата госпошлины: Оплатите государственную пошлину за регистрацию автомобиля и выдачу нового СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства).

6. Получение новых документов: После проверки всех документов и прохождения необходимых процедур вы получите новые документы на автомобиль, в которых будете указаны в качестве владельца.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

21.10.2024, 18:59

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения в ПТС необязательно отмечать Вашу первую сделку (ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения если транспортное средство до сих пор числится на Вас, записи в ПТС не вносили, а договор купли-продажи расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), авто с учета не снимали, то можете ездить по старому СТС.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.10.2024, 19:08

При наличии ДКП вам необходимо обратиться с документами в УГАИ по территориальности.

На учёт должны поставить авто в течение 10 дней с момента заключения договора.

- см. ст. 454 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

21.10.2024, 19:55

К сожалению, вы не можете просто так «пропустить» прежнего двухдневного владельца при регистрации автомобиля на себя в ГИБДД, если, конечно, новый владелец переоформил т/с на себя.

Несмотря на то, что по факту владения автомобилем вы были собственником непродолжительное время, юридически сделка купли-продажи состоялась и была зафиксирована договором (ст. 434 ГК).

Какие законы регулируют эту ситуацию?

- Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним;

- Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Таким образом, если новый владелец за два дня влаления не успел перерегистрировать авто, т.к. в силу п.1 ч.3 ст.8 Закона 283-ФЗ это делается в течении 10 дней, то просто аннулируйте договор купли-продажи (разорвите). Это будет равносильно расторжению в силу ст 451 ГК. При этом машина останется в вашей собственности (ст.209 ГК)

22.10.2024, 05:20

Здравствуйте, Мария! Если транспортное средство до сих пор числится на Вас, записи в ПТС не вносили, а договор купли-продажи расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), авто с учета не снимали, то можете просто ездить по старому СТС.

Да. Формально Вы должны внести изменения в ПТС, зарегистрировать транспортное средство на себя после покупки, но т.к. транспортное средство и так числится на Вас, а регистрации подлежат не сделки, а сами транспортные средства, то необходимости в постановке на учет на Вас транспортного средства нет.

А если изменения в ПТС и вовсе не вносились, то зачем Вам терять 3-летний срок владения для продажи без налога (НДФЛ)? Т.е. лучше забрать у "покупателя" его экземпляр ДКП и доп.соглашения о его расторжении, а в ПТС никаких изменений не вносить, ездя по старому СТС.

22.10.2024, 09:48