Как вернуть деньги на авито
У Вас по сути нет оснований для отказа от сделки и возврата средств.
Тем более Вы не изучили внимательно и не задавали вопросы по товару.
При этом здесь не работают нормы ЗЗПП, у Вас гражданско-правовая сделка.
Продавец ничего возвращать здесь не обязан.
Здесь нет состава мошенничества, как и в полицию по такому спору обращаться нет никакого смысла.
Направьте досудебную претензию продавцу.
Далее вопрос решайте через суд.
В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.
Да не задавал вопросов продавцу, но в объявлении было указано 128 гигабайт
Для начала подайте заявление в полицию о преступлении - ст. 159 УК РФ, всё кратко опишите. предоставьте доказательства.
Продавцу пошлите требование о расторжении ДКП на основании ст. 450 ГК РФ и иных норм ГК РФ, в частности, -ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Сажать не обязательно, Вам бы вернуть сполна деньги... и поскорее...
Здравствуйте, мошенничества здесь точно нет, это гражданско-правовые отношения.
Владимир, здесь не состава преступления. Товар не соответствует заявленному качеству, но вы его получили. При встречном исполнении сделки купли-продажи нет состава преступления. Однако если у вас есть доказательства, что изначально в объявлении предлагался планшет с памятью 128 Гб, то вам нужно отправить продавца претенщиб о расторжении договора на основании ст 475 ГК РФ. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Здравствуйте Владимир
Состава мошенничества точно нет, так как товар вам был направлен и отсутствовал умысел причинения вам ущерба, который необходим для привлечения по ст.159 УК РФ так как сумма получена не за стоимость в 128 ггб , а за 64 ггб.
Рекомендую: в связи с допущенной ошибкой при размещении продажи товара, вашей неосмотрительности по выяснению информации , урегулировать спор по соглашению
сторон .
Продавец должен вернуть оплату с разделением расхода на доставку .
___
С уважением
Если продавец отказывается возвращать деньги и вы считаете, что он действовал мошеннически, вы можете подать заявление в полицию:
- Составьте заявление, в котором изложите суть вашей проблемы.
- Приложите все собранные вами доказательства.
- Укажите на наличие фактов мошенничества (например, умышленное введение в заблуждение).
Статья 159 УК РФ которая касается мошенничества, может быть применена в вашем случае. Если полицейские признают вашу жалобу обоснованной, они начнут расследование.
А какие доказательства можно предоставить? Я не задавал вопросов по поводу характеристик продавцу, только уточнил серийный номер
А объявление изменено, как было я не скриншотил
Если у вас имеется фотография объявления и переписка в связи с покупкой, вы вправе предъявить иск в суд о расторжении договора купли-продажи из-за несоответствия характеристик товара приведённому в оферте описанию.
В итоге вам вместо одного товара передан другой товар.
На основании п.1 ст.456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Передача планшета с меньшим объемом встроенной памяти не является надлежащим исполнением договора купли-продажи в части обязанности передать товар.
На основании п.3 ст.478 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В соответствии с п.4 ст.478 ГК РФ в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.
Ссылка продавца на ошибку владельца базы данных является уловкой с целью замаскировать свою собственную ошибку или намеренный обман.
Для возврата денег вам необходимо обратиться в суд с требованием о возврате суммы предварительной оплаты и взыскании процентов за пользование этой суммой со дня наступления срока передачи товара по условиям договора до дня фактического возврата (п.3 и 4 ст.478 ГК РФ).
Обращение в полицию для возбуждения уголовного дела бесперспективно, так как продавец может объяснить произошедшее технической ошибкой при составлении или размещении объявления и отсутствием у него умысла на присвоение разницы в ценах на планшеты с разным объемом встроенной памяти.
Можно, конечно, обратиться в полицию по факту мошенничества (статья 159 УК РФ), но ожидать, что будет возбуждено уголовное дело, не стоит. По единичным фактам, когда человек не скрывается, - вряд ли такие действия будут расценены правоохранителями как достаточные для уголовного дела. Полиция тоже допускает, что могут иметь место ошибки, недопонимание при заключении сделок и т.п. Если не удастся договориться с продавцом исходя из того, что покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков товара, возмещения расходов на устранение недостатков товара (статья 475 ГК РФ), и найти компромисс, надо обращаться с иском в суд (статьи 131, 132 ГПК РФ).
Уважаемый Владимир, здравствуйте! В Вашей ситуации действительно важно действовать в рамках гражданско-правовых отношений, так как уголовное преследование по статье 159 УК РФ - в данном случае может быть затруднено из-за отсутствия явного умысла на мошенничество.
1) Если у Вас сохранились скриншоты или иные доказательства первоначального объявления с указанием 128 Гб памяти, это будет полезно для дальнейших действий.
2) Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денег на основании ст. 475 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о том, что покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора, если товар не соответствует условиям договора.
3) Укажите в претензии разумный срок для ответа продавца (обычно 10 дней).
4) Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате денежных средств. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите имеющиеся доказательства.
5) На будущее старайтесь проверять репутацию продавцов на платформах, таких как Авито, и уточнять все важные характеристики товара до совершения сделки.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте, Владимир! Можете подать в полицию заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Однако если продавец признает ошибку, не откажется возвращать полностью сумму денежных средств, то сведут к гражданско-правовым отношениям и пошлют подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте Владимир!
В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
Дополню.
В противном случае Вы сами вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Сначала попытайтесь решить проблему мирным путем. Попросите продавца вернуть деньги за товар, который не соответствует описанию. Если продавец отказывается, подготовьте письменную претензию с требованием возврата денежных средств.
Сообщите о проблеме в службу поддержки Авито. Они могут помочь в решении конфликта и взыскании денег с продавца.
Если переговоры и обращение в службу поддержки не помогли, вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве. Полиция проведет проверку и, если найдет признаки преступления, возбудит уголовное дело.
Для успешного разрешения вопроса вам понадобятся доказательства:
- скриншоты объявления, где указана память 128 ГБ;
- скриншоты переписки с продавцом;
- фотографии планшета и упаковки.
Если продавец сознательно предоставил ложную информацию о товаре, это может быть квалифицировано как мошенничество (статья 159 УК РФ).
Если продавец ошибочно указал неверные характеристики товара, это не будет квалифицироваться как мошенничество, но он все равно несет ответственность за несоответствие товара описанию.
Продавец не против вернуть денежные средства, но предлагает 75% от цены, потому что устройство возможно получило дополнительные царапины и прочие дефекты. Как поступить?